Sold2016kurdish Tree carpetkurdischer Baumteppich Persien, erste Haelfte 19. Jhdt. 310 x 153 cm Zustand: gut, stellenweise niedriger Flor, wenige Reparaturen und Aufknuepfungen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle SchaetzpreiSee Sold Price
Sold2016Kashan silkKeschan Seide Persien, um 1920 362 x 266 cm Zustand: sehr gut, vereinzelt niedriger Flor Kette: Seide Schuss: Seide Flor: Seide Schaetzpreis: € 15.000 – 20.000 Kashan silk Persia, ca. 192See Sold Price
Sold2016ShekarluSchekarlu Persien, um 1860 306 x 173 cm Zustand: sehr gut, vereinzelt niedriger Flor Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle Schaetzpreis: € 8.000 – 12.000 Shekarlu Persia, ca. 1860 10ft.See Sold Price
Sold2016QashqaiGaschgai Persien, Anfang 20. Jhdt. 208 x 155 cm Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, leichte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle Schaetzpreis: € 2.000 – 2.800 QashqSee Sold Price
Sold2023Leica Ig SiemensSeltene, bei Leitz modifizierte Ig, zur Verwendung mit dem Siemens Elektronenmikroskop. Niedriger Aufzugsknopf mit Stiftkupplung, Abdeckplatte oben auf der Deckkappe, anstelle der beiden ZubehörkSee Sold Price
Sold2016Yomut chuvalYomud Djuval Turkmenistan, um 1880 108 x 75 cm Zustand: gut, stellenweise niedriger Flor, Seiten unvollstaendig, minimale Beschaedigungen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle Schaetzpreis: € 8See Sold Price
Sold2018Kleiner Salontisch China. Holz, dunkel lackiert.Kleiner Salontisch China. Holz, dunkel lackiert. Niedriger, rechteckiger Tisch mit abgerundeten Kanten. Seitliche durchgehende Standfüsse. 74,5x32x28 cm. - Schadstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Motorboot auf Anhaenger, rotbraun506/1C, seltene Version mit niedriger Frontscheibe, neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2017Akan Collier Elfenbeinküste. Niedrige GrundlegierungenAkan Collier Elfenbeinküste. Niedrige Grundlegierungen mit Feingoldüberzug. Collier mit 13 geometrischen Motiven, Miniaturen von Schildern und Türen darstellend. L 52,5 cm. Ca. 142 g.See Sold Price
Sold2022Rotlack-Kommode - China, 20.Jh., niedrige, zweitürige Kommode auf geschweiften Beinen,Rotlack-Kommode - China, 20.Jh., niedrige, zweitürige Kommode auf geschweiften Beinen, allseitiger polychromer Lackdekor mit Vögeln in Teichlandschaften sowie begrünte Taihu-Felsen, aufSee Sold Price
Sold2021Beistelltisch/ niedrige HolzbankChina, Holz, vegetabil geschnitzte Zargen in Durchbrucharbeit. H.ca.33cm, L.ca.87,5cm, T.ca.43cm, teils GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2022Porzellangefäß zur Aufbewahrung von Schrift- und Bildrollen - China, niedrige zylindrischePorzellangefäß zur Aufbewahrung von Schrift- und Bildrollen - China, niedrige zylindrische Form, in Unterglasur bemalt mit stilisierten Phönix-Medaillons und Ornamentborten, eingezogeneSee Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2023An Akan Royal Pendant, CrabHöfischer Schmuckanhänger, , Krebs Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 6 cm. B 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. DSee Sold Price
Sold2022Primevères-Dose von René LaliqueBläulich opalisierendes Glas. Niedrige, gebauchte Form mit flachem Deckel, blütenreliefierte Wandung, kugelig gewölbter Knauf mit korrespondierenden Blüten.See Sold Price
Sold2019An Asante BraceletArmband Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. L 27 cm. Provenienz: - Alain Dufour, Ramatuelle. - Galerie Walu, Zürich. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 580See Sold Price
Sold2022Großer Sessel mit OttomaneTrapezförmige Zarge auf niedrigen Balusterbeinen mit Rollen. Breite Armlehnen sowie gerade, zurückschwingende Rückenlehne. Allseitig gepolstert und bezogen. KorrespondSee Sold Price
Sold2018Armreif, "benkun benfra"44 Armreif, "benkun benfra" Asante, Ghana Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GoldküSee Sold Price
Sold2022Opalring 585 Weißgold mit 18 Brillanten.Circa 8,06 Gramm Gesamtgewicht. Opal-Scheibe circa 13 mm x 1 mm x 2 mm. 18 Brillanten von zusammen circa 1.40 ct. Diese sind im mittleren bis niedrigen Farb- und Reinheitsgrad (teils P1 und P2). RinggSee Sold Price
Sold2024Verlobungs- bzw. Ehering. 750 Gelbgold mit 2 Brillanten. | Engagement or wedding ring. 750 yellowCirca 12,1 Gramm. 2 Brillanten von zusammen circa 0.30-0.35 ct. Diese sind im niedrigen Farb- und Reinheitsgrad (P2). Ringschiene innen mit Gravur "In Liebe E.". Ringschiene mit einem kleinen Riss. RiSee Sold Price
Sold2018FingerringFingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 4,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen EdSee Sold Price
Sold2022Halskette mit Anhänger in Herzform 585 Weißgold / Gelbgold. 71 Brillanten.Circa 16,14 Gramm Gesamtgewicht. Anhänger mit 71 kleinen Brillanten von zusammen circa 1.50 ct. Diese sind im mittleren bis niedrigen Farb- und Reinheitsgrad, teils P1. Mittelstein circa 0.20 ct.See Sold Price
Sold2019An Akan Pendant (African Art / Tribal Art)Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 7,5 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin (1937-1997), Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (19See Sold Price
Sold2022An Asante Ring, BirdKöniglicher Fingerring, Vogel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 3,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall deSee Sold Price