Sold2017Akan Collier Elfenbeinküste. Niedrige GrundlegierungenAkan Collier Elfenbeinküste. Niedrige Grundlegierungen mit Feingoldüberzug. Collier mit 13 geometrischen Motiven, Miniaturen von Schildern und Türen darstellend. L 52,5 cm. Ca. 142 g.See Sold Price
Sold2019AN AKAN BRONZE NECKLACEBronze-Collier Akan, Côte d’Ivoire Gelbguss. L 80,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KSee Sold Price
Sold2019An Akan Bronze NecklaceBronze-Collier Akan, Côte d’Ivoire Gelbguss. L 86 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenscheSee Sold Price
Sold2024Necklace / collier - Ghana, Akan, Ashantiglass, gold, 16 carat (large square links), 20.3 carat (openwork double beads), 19.6 carat (cylindrical closure),109 grams (total), threading renewed Collier with delicately crafted gold beads in a vaSee Sold Price
Sold2021A Baule Royal Necklace, "komignammon"Höfisches Collier, "komignammon" Akan / Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten. L 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. �See Sold Price
Sold2022A Baule Royal Necklace, "komignammon"Höfisches Collier, "komignammon" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in unterschiedlichen Feingehalten. L 56 cm. Provenienz: Galerie Walu, ZüricSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022Piaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternantPiaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternant des maillons godronnés et d'autres pavés de diamants taille brillant, signés, numSee Sold Price
Sold2020COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm,COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 114,9 g. Gest. 18 K, schweizer Kontrollstempel, nummeriert. Backsteinband, Herz besetzt mit 78 Brillanten sowie fünf beweglichSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022John Collier (British, 1850-1934) The Lute Player, 1884John Collier (British, 1850-1934) The Lute Player, 1884 oil on canvas signed John Collier and dated (lower left); titled (stretcher) 60 x 45 inches. Literature: (Possibly) W. H. Pollock, The Art of ThSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT EDWARDIAN NATURAL SALTWATER PEARL AND DIAMOND COLLIER DE CHIENIMPORTANT NATURAL SALTWATER PEARL AND DIAMOND COLLIER DE CHIEN, The center oval openwork sections set with a pearl, surrounded with a diamond cluster and further diamonds. The 10-row natural pearl necSee Sold Price
Sold2022COLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUECOLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUE Il est rehaussé de maillons pavés de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 131,51 gr. Tour de cou intérieur : 36 cm. ASee Sold Price
Sold2017BULGARI Collier a due giri di catena groumette in oroBULGARI Collier a due giri di catena groumette in oro giallo distanziata da zaffiri ovali cabochon, per complessivi ct. 8,45 circa contornati da diamanti rotondi, g 81,1, lungh. cm 34,5 circa. FirmatoSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2015Collier in oro bianco con brillante pendentects. 1.10, colore G/H, purezza VVS. Con certificato gemmologico IGN n. 20919 del 24/07/2015 White gold Collier with diamond Pendant, 1.10 cts., G/H color, VVS clarity. IGN report no. 20919 date 24/07/See Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2018Schmuckanhänger / Pendant / Akan / Côte d’IvoireSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 6,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Expertise dSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1908 ENGLISH Marcus Aurelius Meditations Stoic Philosophy Greek Collier BINDING$60(2 bids)
2 days LeftWeatherham Estate TreasuresOriginal 28" X 20" Acrylic Of Musgravetown NewFoundland Inspired By Alan Caswell Collier, O.S.A,$600
20 hrs LeftJasper52Large Pre-Raphaelite Victorian Oil Painting Portrait Lady By John Collier OBE RP$16,000
BonhamsFROHMANN FRÈRES: COLLIER OR ET POILS D'ÉLÉPHANT FROHMANN FRÈRES: GOLD AND EL...€600
BonhamsFROHMANN FRÈRES: COLLIER OR ET POILS D'ÉLÉPHANT FROHMANN FRÈRES: GOLD AND EL...€400(1 bid)
May 22PiasaAkan head Ghana Terracotta XIXth century or earlier >H: 27 cm Provenance: Ex Philippe Guimiot J€1,000
May 22PiasaKnife handle decorated with two heads Akan Ghana Wood and gold leaf Early 20th century H: 23 cm€400(1 bid)
May 22PiasaLarge bronze gold weighing weight with red copper stellaire Akan, Ghana Bronze and copper 19th€800
2 days LeftFederal Assets AuctioneersRare Antique Victorian 14K Gold 14 ctw Oval Amethyst Pearl Fringe Collier Neckla$1
Jun 02Global Auctions CompanyWest African Akan Ashanti Gold Weight figure on horseback cast bronze 18-20th c$120