Seltene Deckeldose aus Steinglas
Seltene Deckeldose aus Steinglas Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830 Rothwelsches Glas mit marmorierter Lasur in Gelb, Grün und Blau, teils goldstaffiert. An Fußrand acht hochgeschliffene, goldkonturierte Rauten, diese und die acht Hochovalmedaillons der geschälten Wandung dunkelblau. Deckeloberseite achtfach facettiert, der Rand passig geschliffen. Das Gold des Deckelknaufs und die Goldzackendekoration der Medaillons teils berieben. Schalenrand min. best. H. 18,5 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.52 (Art der Hochschliffornamente). Lit.: Katalog des Museums Haida (Novy Bor), ''Bedrich Egermann 1777-1864'', Nr. 103.
Seltene Deckeldose aus Steinglas Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830 Rothwelsches Glas mit marmorierter Lasur in Gelb, Grün und Blau, teils goldstaffiert. An Fußrand acht hochgeschliffene, goldkonturierte Rauten, diese und die acht Hochovalmedaillons der geschälten Wandung dunkelblau. Deckeloberseite achtfach facettiert, der Rand passig geschliffen. Das Gold des Deckelknaufs und die Goldzackendekoration der Medaillons teils berieben. Schalenrand min. best. H. 18,5 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.52 (Art der Hochschliffornamente). Lit.: Katalog des Museums Haida (Novy Bor), "Bedrich Egermann 1777-1864", Nr. 103.
- 33%
Estimate €3,500 - €3,800
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping