Seltene Deckeldose Aus Steinglas - Oct 12, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltene Deckeldose aus Steinglas

Seltene Deckeldose ''Titania'': Seltene Deckeldose ''Titania'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit orangem Opal unterfangen. Zwischen den Schichten vertikal eingeschmolzene Bänder in Blau. Der Deckelknauf ebe
2022Seltene Deckeldose ''Titania''See Sold Price
Prestige-Figur: Prestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief versehe
2018Prestige-FigurSee Sold Price
A kneeling Figure: Knieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. W
2020A kneeling FigureSee Sold Price
HERRMANN, EBERHART: Von Lotto bis Tekke. Seltene Orientteppiche aus vier Jahrhunderten. München 1978 (Katalog zur Jubiläumsausstellung 1953-1978)
2020HERRMANN, EBERHARTSee Sold Price
HEGENBART, HEINZ: Seltene Webtaschen aus dem Orient. Rare Oriental woven bags. Sammlung Adil Besim. München 1982
2020HEGENBART, HEINZSee Sold Price
Francis Bott: (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Abstrakte Komposition Frühe, seltene Arbeit Botts aus dem Jahr 1945, der zuvor 1942 - 1944 im französischen Widerstand kämpfte. Bo
2022Francis BottSee Sold Price
Kühn Reka and Oehler Infra (Lot): Seltene Wetzlarer Kleinbildkamera aus der Nachkriegszeit, Kurt Kühn Reka. Seriennummer 001195, mit Will Wetzlar Objektiv Kühn Rekagon 1:2.8/50 mm Nr. 12324 und Will Universalsucher. In origi
2019Kühn Reka and Oehler Infra (Lot)See Sold Price
Dr. Krügener Teddy Stereo: Seltene, kleine faltbare Stereokamera aus Mahagoni, mit rotem Balgen und schwarzer Belederung, für 9x12 cm Stereoaufnahmen. Montierte Plakette mit Beschriftung „Dr. R. Krügener Feines
2023Dr. Krügener Teddy StereoSee Sold Price
11-teiliges Konvolut: 11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von Josephu
201511-teiliges KonvolutSee Sold Price
2023Franz Robert Neubert Neuca See Sold Price
Seltene Ikone ''Allerheiligen'': Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obe
2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''See Sold Price
Seltene Henkelvase: Seltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleich
2021Seltene HenkelvaseSee Sold Price
Seltene Vase: Seltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilis
2017Seltene VaseSee Sold Price

item-65167044=1
Seltene Deckeldose aus Steinglas Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830 Rothwelsches Glas mit marmorierter Lasur in Gelb, Grün und Blau, teils goldstaffiert. An Fußrand acht hochgeschliffene, goldkonturierte Rauten, diese und die acht Hochovalmedaillons der geschälten Wandung dunkelblau. Deckeloberseite achtfach facettiert, der Rand passig geschliffen. Das Gold des Deckelknaufs und die Goldzackendekoration der Medaillons teils berieben. Schalenrand min. best. H. 18,5 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.52 (Art der Hochschliffornamente). Lit.: Katalog des Museums Haida (Novy Bor), ''Bedrich Egermann 1777-1864'', Nr. 103.

Seltene Deckeldose aus Steinglas Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830 Rothwelsches Glas mit marmorierter Lasur in Gelb, Grün und Blau, teils goldstaffiert. An Fußrand acht hochgeschliffene, goldkonturierte Rauten, diese und die acht Hochovalmedaillons der geschälten Wandung dunkelblau. Deckeloberseite achtfach facettiert, der Rand passig geschliffen. Das Gold des Deckelknaufs und die Goldzackendekoration der Medaillons teils berieben. Schalenrand min. best. H. 18,5 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.52 (Art der Hochschliffornamente). Lit.: Katalog des Museums Haida (Novy Bor), "Bedrich Egermann 1777-1864", Nr. 103.
  • 33%

Estimate €3,500 - €3,800
Starting Price €3,300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers