Flakon mit Stöpsel
Flakon mit Stöpsel Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830 Im Durchlicht opalisierendes, zehnfach geschältes Glas mit marmorierter Lasur in Blau-, Braun- und Grüntönen, mit Fehlstelle aus der Manufaktur. Standkante fein gekerbt. Die passig geschliffene Mündung und der facettierte Stöpsel vergoldet. H. 10 cm Lit.: Katalog des Museums Haida (Novy Bor), ''Bedrich Egermann 1777-1864'', Nr. 103.
Flakon mit Stöpsel Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830 Im Durchlicht opalisierendes, zehnfach geschältes Glas mit marmorierter Lasur in Blau-, Braun- und Grüntönen, mit Fehlstelle aus der Manufaktur. Standkante fein gekerbt. Die passig geschliffene Mündung und der facettierte Stöpsel vergoldet. H. 10 cm Lit.: Katalog des Museums Haida (Novy Bor), "Bedrich Egermann 1777-1864", Nr. 103.
- 33%
Flakon mit Stöpsel
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping