N. GLAISE - Album du peintre en bâtiment. Travaux éléme
N. GLAISE - Album du peintre en bâtiment. Travaux élémentaires. 1re série: Ornements - Filage. Les Bois et les Marbres par Eug. Berthelon.
Paris, Ducher, 1875. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition pleine percaline brune à cordonnets (chemise en mauvaise condition, dos absent, cordonnets arrachés, taches et manque de papier).
[4], 3, [1] pp. 30 planches en couleurs. Modeste exemplaire de travail (salissures, nombreuses traces de manipulation).
JOINTES:
- 20 planches (dont une en double) (sur 30) de la 2e série. En très mauvaise condition (cernes de mouillures, nombreuses salissures et traces de manipulation).
- 1 planche de la série 1.
- 1 autre planche similaire d'un autre ouvrage.
- ALPHABETS. 10 planches en couleurs dépareillées. En mauvaise condition.
- 21 planches dépareillées de peintures de bois ou marbre. En mauvaise condition.
- 1 planche en couleurs d'une devanture de boutique.
- 1 planche figurant une décoration Pompéi.
Ensemble un volume et 56 planches.
- 25%