N. Glaise - Album Du Peintre En Bâtiment. Travaux Éléme - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

N. GLAISE - Album du peintre en bâtiment. Travaux éléme

item-65151709=1
item-65151709=2
item-65151709=3

N. GLAISE - Album du peintre en bâtiment. Travaux élémentaires. 1re série: Ornements - Filage. Les Bois et les Marbres par Eug. Berthelon.

Paris, Ducher, 1875. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition pleine percaline brune à cordonnets (chemise en mauvaise condition, dos absent, cordonnets arrachés, taches et manque de papier).
[4], 3, [1] pp. 30 planches en couleurs. Modeste exemplaire de travail (salissures, nombreuses traces de manipulation).

JOINTES:

- 20 planches (dont une en double) (sur 30) de la 2e série. En très mauvaise condition (cernes de mouillures, nombreuses salissures et traces de manipulation).

- 1 planche de la série 1.

- 1 autre planche similaire d'un autre ouvrage.

- ALPHABETS. 10 planches en couleurs dépareillées. En mauvaise condition.

- 21 planches dépareillées de peintures de bois ou marbre. En mauvaise condition.

- 1 planche en couleurs d'une devanture de boutique.

- 1 planche figurant une décoration Pompéi.

Ensemble un volume et 56 planches.

  • 25%

Estimate €60 - €70
Starting Price €48

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers