CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
piano mistilineo con bordo modanato, apribile a ribalta e centrato da riserva rialzata decorata con motivo floreale e volatili, fianchi e fronte mosso a due cassetti più uno finto sottopiano, gambe su piede a sfera artigliata- usure, graffi, mancanze, rotture, restauri nell'impiallacciatura, fenditure minori nei fianchi e nel coperchio
Alt. cm 112, larg. cm 172, prof. cm 76
A WALNUT AND BURR WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
- 30%
Estimate €10,000 - €12,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping