CARLOTTA CATTANEO ADORNO 2018-09-19 Auction - 396 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO (phone bid)TAVOLO PARIETALE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIIICASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
Genoa, Italy

CARLOTTA CATTANEO ADORNO

Auction n 256-257
Lot Number: Lowest
SCIPIONE COMPAGNO (phone bid): (Napoli, 1624 - dopo il 1680) Battaglia Olio su tela, cm 63X78 Scipione Compagno è ricordato dal De Dominici quale pittore di paesaggi e prossimo ai modi del Corenzio e di Filippo D'Angeli,
0001: SCIPIONE COMPAGNO (phone bid)Est. €50-€100
ANTONIO TRAVI (phone bid): (Genova, 1608 - 1665) Paesaggio rurale con lavandaie Olio su tela, cm 60X77 Allievo di Bernardo Strozzi (Genova, 1581 - Venezia, 1644), Antonio Travi è uno dei rari paesisti attivi a Genova
0002: ANTONIO TRAVI (phone bid)Est. €50-€100
JAN MIEL (attr. a) (phone bid): (Beveren, 1599 - Torino, 1656) Scena di genere Olio su tela, cm 44X36 L'opera reca una tradizionale attribuzione a Jan Miel per la stretta analogia compositiva con le tele ai note del pittore. Il
0003: JAN MIEL (attr. a) (phone bid)Est. €50-€100
SALVATOR ROSA (attr. a) (phone bid): (Napoli, 1615 - Roma, 1673) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 47X36 Salvator Rosa nasce a Napoli, acquisisce una solida istruzione e nel 1629 lo troviamo iscritto come novizio alle Scuole Pie di
0004: SALVATOR ROSA (attr. a) (phone bid)Est. €50-€100
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a) (phone bid): (Genova, 1608 - 1674 circa) Giochi di putti Olio su tela, cm 38X48 Si forma a Genova con Andrea de Ferrari e Domenico Fiasella: ma, secondo le informazioni fornite dal Soprani, le ricerche
0005: GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a) (phone bid)Est. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO (phone bid): Ritratto di dama in veste di Flora Olio su tela, cm 115,5X106 FOR LOTS INDICATED AS (phone bid), TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON INDICATO (phone bid) SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE
0008: PITTORE DEL XVIII SECOLO (phone bid)Est. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO (phone bid): Ritratto di maresciallo di Francia con mappa del porto di Genova Olio su tela, cm 115,5X106 FOR LOTS INDICATED AS (phone bid), TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON INDICATO (phone bid) SARANNO
0009: PITTORE DEL XVIII SECOLO (phone bid)Est. €50-€100
PITTORE DEL XVII SECOLO (phone bid): Ritratto di giovane Olio su tela, diam. cm 24,7 FOR LOTS INDICATED AS (phone bid), TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON INDICATO (phone bid) SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
0010: PITTORE DEL XVII SECOLO (phone bid)Est. €50-€100
PITTORE DEL XIX SECOLO (phone bid): Paesaggio con ponte e figure Olio su tavola, diam. cm 24,5 FOR LOTS INDICATED AS (phone bid), TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON INDICATO (phone bid) SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE
0011: PITTORE DEL XIX SECOLO (phone bid)Est. €50-€100
CARLO MARATTI (maniera di) (phone bid): (Camerano, 1625 - Roma, 1713) Gesù Bambino addormentato e angeli Olio su tela, cm 75X100 Il dipinto trova precise analogie compositive con la tela custodita presso il Bob Jones University
0012: CARLO MARATTI (maniera di) (phone bid)Est. €50-€100
VINCENT MALO' (phone bid): (Cambrai, 1600 - Roma, 1650) Allegoria della Giustizia Olio su rame, cm 53X44 Discepolo di Rubens e Anton van Dyck ad Anversa, Malò si afferma come pittore di successo in Italia. La critica ha
0013: VINCENT MALO' (phone bid)Est. €50-€100
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO (phone bid): Madonna con il Bambino, San Giovannino e angelo Olio su tela, cm 107X71 Il dipinto, raffigurante la Madonna con il Bimbo, San Giovannino e un angelo, esibisce i caratteri peculiari della scuola
0014: PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO (phone bid)Est. €50-€100
VINCENT MALO' (attr. a) (phone bid): (Cambrai, 1600 - Roma, 1650) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 53X92 Il dipinto si riferisce a Vincent Malò per i caratteri di stile e scrittura. Una simile composizione attribuita
0015: VINCENT MALO' (attr. a) (phone bid)Est. €50-€100
ANTON MARIA VASSALLO (phone bid): (Genova, 1617/18 - Milano, 1660) Pan e Siringa Olio su rame, diam. cm 25 Anton Maria Vassallo è giustamente considerato il più fiammingo dei genovesi, in virtù della sua
0016: ANTON MARIA VASSALLO (phone bid)Est. €50-€100
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA O GIAPPONE,: a tromba e di gusto Imari- qualche difetto e usura Alt.cm 23, larg.cm 14 A CHINA OR JAPONESE PORCELAIN TROMPE VASE, 19TH CENTURY- SLIGHTY WORN, FEW DEFECTS
0018: VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA O GIAPPONE,Est. €50-€100
LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA: composto da 32 tra portaceneri, ciotole, tazze, teiere lattiere, souvenir, bomboniere, scatole ed elementi da tavola e 41 piatti, 32 piatti da dessert, 12 tazzine con piattino, 2 teiere, una bowl e
0020: LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICAEst. €50-€100
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA,: composto da tazze, ciotole e una scatola a decori diversi- due coperchi mancanti, usure e difetti Segnature di fornace Misure diverse EIGHT ORIENTAL PORCELAIN ITEMS, 18TH-20TH CENTURY- TWO COVERS
0024: LOTTO DI OTTO OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €50-€100