Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2016Testa di vecchio vòlto a sinistra.Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) , Testa di vecchio vòlto a sinistra. 1645-1650. Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 213x133. Bartsch, 40. Bellini (Castiglione), 31. Dalla seriSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2022AN ITALIAN ETCHING COLISEUM BY GIOVANNI PIRANESIGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). 19th century etching on paper, Veduta dell' Anfiteatro Flavio Detto Il Colosseo, done from oiginal plate. Signed in the plate lower right. Titled and iSee Sold Price
Sold2019Giovanni Piranesi etchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- ''Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo'' (Hind 78)- etching on heavy laid paper, 1766, with flattened vertical centerfold, hingeSee Sold Price
Sold2020Giovanni Piranesi Framed Antique 18th C EngravingGiovanni Piranesi Framed Antique 18th C Engraving. Titled Veduta dell'Arco di Costantino dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo. Measures 25 x 30.5 inches.See Sold Price
Sold2021Old Master Pen, Ink, and Wash on Paper, EldersElders and Soldiers, Attributed to Giovanni Battista Gaulli (Italian, 1639-1709) 17th C. (Detto il Bacicco) unframed. Overall: Apx. 20"h x 15"w Sight: 11-1/2"h x 8-1/2"w Provenance. Property from a PrSee Sold Price
Sold2018Lorenzo Forges Davanzati (attr.)Poltrona a sospensione Giunco, canna d'India, tubolare di ferro smaltato. Italia, 1957 ca. cm 208x96x107 Literature: Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, LaSee Sold Price
Sold2023Vintage PosterGiovanni Guirrini (1887-1972) Il Mostra Internazionale Delle Arti Decorative Villa Reale Di Monza Maggio Ottobre 1925, original poster printed N Moneta Milano 1925 - 70 x 50 cmSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2019[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie Storiche delle Chiese e Monasteri di Venezia. Padua: Giovanni Manfrè, 1758. A fine uncut copy of this illustrated treatise on the churches and monaSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
3 days LeftArt Legacy AuctionsAncient painting "The Doctor" "by Giovanni Maria Borri (1802-c.1875)$1,500
Jun 14DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Etching on Paper, Ca. 1821, Veduta Dell'Anfiteatro Flavio, Detto$125
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
4 days LeftCora Violet AuctionsA Thomas Webb and Sons (attr.) glass perfume bottle in fitted case$550(5 bids)
4 days LeftCora Violet AuctionsAn English cameo glass perfume bottle, 19th c. Thomas Webb attr.$200(5 bids)
3 days LeftConcept Art GalleryPiranesi Etching Rear of St Maria Maggiore from Views of Rome$325(2 bids)
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle$100