Piemonte
Patenti di Sua Maestà de' 6. giugno 1775. di approvazione del regolamento per le amministrazioni de' pubblici nelle città, borghi, e luoghi de' regi stati in terra ferma di qua da' monti
Torino, Stamperia Reale, 1775. In 4°. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, 2 carte di appunti manoscritti legate in fine, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte, fioriture. Timbro di appartenenza Cassini al frontespizio. Legato con Regolamento degli uffizi di notaio, e d'insinuatore. Stessi dati tipografici, 1770. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, legatura coeva in pelle marezzata con filetti impressi a secco, dorso a 5 nervi, abrasioni e spellature. Nel lotto un altro esemplare del Regolamento con qualche differenza tipografica e stemma diverso. 1775 2
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Piemonte
Estimate €100 - €150
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping