Scuola Fiamminga Xvii Sec., Gesù In Casa… - Jul 03, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-62497243=1
Scuola fiamminga del XVII secoloGesù in casa di Marta e Maria.
1600 ca.

Bulino. mm 407x505. Foglio: mm 460x565. Tratta in controparte dal dipinto di Joos Goeimare (Courtrai 1574 - Amsterdam 1611) conservato presso il Musée de la Gourmandise a Hermalle-sous-Huy presso Liegi. L'artista, allievo di Jacob Savery, viene ricordato per le sue nature morte di cucina. Altra versione dal dipinto di Goeimare venne fornita da Giacomo Valegio (incisore veronese attivo a Venezia 1574-1587), che a sua volta l'aveva tratta dall'esemplare inciso da Boëtius Adamsz Bolswert (Hollstein, 8).
Grandi margini. Foglio applicato in alto a supporto moderno. Lievi sgualciture nella parte bassa, per il resto la conservazione è ottima.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers