EMPIRE-KAMINUHR 'ALLEGORIE DER MUSIK'
EMPIRE-KAMINUHR 'ALLEGORIE DER MUSIK' Frankreich, Paris, Étienne Tavernier, um 1820/ 1830. Bronze, hell patiniert, poliert. H. 46 cm, B. 34,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'E.ne Tavernier'. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger, gestufter Unterbau mit schauseitig applizierter Ornamentik. Hochrechteckiges Uhrwerkgehäuse mit rundem, weiß emailliertem Zifferblatt. Vollplastisch ausgeführte Figur einer jungen Frau mit einer Lyra als Allegorie der Musik. Part. min. besch., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.
- 30%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping