Prunkvolle Kaminuhr Im Louis Seize Stil - Mar 16, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

PRUNKVOLLE KAMINUHR IM LOUIS SEIZE STIL

item-60180593=1
PRUNKVOLLE KAMINUHR IM LOUIS SEIZE STIL England/ Frankreich, Thomas Pearce & Son, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 33 cm. Auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bezeichnet 'Tho Pearce & Son 23 Ludgate Hill', mit einer Bronzemedaille. Über figürlichen Füßen gegliederter Stand mit prunkvoller, applizierter Ornamentik. Hoher Uhrenkorpus mit mittig eingelassener Porzellanplatte, von zwei allegorischen Frauengestalten flankiert. Rundes Zifferblatt mit weißer Emaille und schwarzen römischen Zahlen. Part. ber., min. besch., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.
  • 30%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,336 Followers