René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro
Lalique Sale History
View Price Results for LaliqueRecommended Items
René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France n. 979" alla base (h cm 22) (lievi difetti)
Bibliografia:
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 434, fig. 979
Bibliografia:
- 25%
Estimate €600 - €650
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping