René Lalique (ay 1860 - Parigi 1945) Vaso In Vetro - Dec 19, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro

item-58299223=1
René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France n. 979" alla base (h cm 22) (lievi difetti)
Bibliografia:
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 434, fig. 979
  • 25%

Estimate €600 - €650
Starting Price €500

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,190 Followers