Großes Heftel - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großes Heftel

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-57844251=1
Großes Heftel
Großes Heftel
Großes Heftel Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Petrus Schnell II. 1637-1657 Das prunkvolle Heftel besteht aus einer Silberplatte mit türmchenförmigen Mittelteil. Rand mit Kordelband. Auf dem ansteigendem Rand Reliefdekor, aufgesetzte Hirsche und Einhörner (selten). Die Grundplatte mit acht buckelförmigen Ornanmenten, als Bekrönung runde schraffierte Silberkugeln welche Perlen imitieren. Türmchenförmiger Aufbau mit Schneckenornamenten und Glassteinen. Spangenschließe mit Meistermarken. B.S.D. 14cm. Meisterzeichen Köszeghy Nr. 1402 Arbeiten dieses Meisters befinden sich im Ungarischem Nationalmuseum und im Kereszteny Museum Esztergon

  • 33%

Großes Heftel

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers