Großes Heftel
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Großes Heftel Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Petrus Schnell II. 1637-1657 Das prunkvolle Heftel besteht aus einer Silberplatte mit türmchenförmigen Mittelteil. Rand mit Kordelband. Auf dem ansteigendem Rand Reliefdekor, aufgesetzte Hirsche und Einhörner (selten). Die Grundplatte mit acht buckelförmigen Ornanmenten, als Bekrönung runde schraffierte Silberkugeln welche Perlen imitieren. Türmchenförmiger Aufbau mit Schneckenornamenten und Glassteinen. Spangenschließe mit Meistermarken. B.S.D. 14cm. Meisterzeichen Köszeghy Nr. 1402 Arbeiten dieses Meisters befinden sich im Ungarischem Nationalmuseum und im Kereszteny Museum Esztergon
- 33%
Großes Heftel
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping