Rosa, Salvator (napoli 1615-roma 1673). Satire E - Nov 24, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

ROSA, Salvator (Napoli 1615-Roma 1673). Satire e

2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
Salvator Rosa: Democrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intorn
2015Salvator RosaSee Sold Price
Scena di maleficio.: Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterri
2016Scena di maleficio.See Sold Price
CAJETAN ROOS (attr. a): (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica d
2022CAJETAN ROOS (attr. a)See Sold Price
GIOVANNI DAVID (attr. a): (Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50
2022GIOVANNI DAVID (attr. a)See Sold Price
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
QUATTRO INCISIONI DIVERSE: di epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurant
2018QUATTRO INCISIONI DIVERSESee Sold Price
Cazzaniga, Roma: collier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36
2016Cazzaniga, RomaSee Sold Price
Petochi, Roma: orecchini in oro giallo 18 ct Notes: con tormaline rosa e rubelliti, chiusura clip e perno abbattibile Gr. 18
2016Petochi, RomaSee Sold Price
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
VALABREGA VITTORIO: VALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 per
2017VALABREGA VITTORIOSee Sold Price

item-57678085=1
ROSA, Salvator (Napoli 1615-Roma 1673). Satire e sonetto "A chi non lo credeva Autore delle Satire...". Manoscritto del XVIII secolo.
Salvator Rosa, noto per la sua produzione pittorica, è anche autore di sette satire e alcune odi per musica. Considerato poète maudit, nelle Satire Rosa prende ripetutamente posizione all'interno della questione tra antichi e moderni, propendendo per gli antichi e assumendo una posizione fortemente critica nei confronti dell'età in cui vive. Le prime sei Satire furono pubblicate postume
nel 1695 (la settima fu data alle stampe solo nel 1876) e messe all'Indice il 24 dicembre 1700 a causa delle invettive contro la corruzione della Chiesa presenti nella V Satira dal titolo "La Babilonia". Per lungo tempo circolarono in copie manoscritte ed edizioni pirata.
In 8vo. Scrittura corsiva calligrafica databile al XVIII secolo, quindi di epoca successiva alla messa
all'Indice dell'opera; di mano diversa (di poco posteriore) il sonetto. Legatura settecentesca coeva in piena pelle, con fregi dorati al dorso e impressioni in oro sui piatti (lievi difetti).
  • 35%

Estimate €200 - €300
Starting Price €100

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers