Tischlampe Mit Libellen ''dragonfly'' - Oct 21, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''

item-56542750=1
Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transparentem Glas. Am unteren Rand umlaufend neun Libellen mit teils übereinander liegenden, erhaben gearbeiteten Flügeln. Rotbraune Glasperlen als Augen. Die Flügel tragen auf der Oberseite ein feines Netzwerk von Kupferstegen. Teils ornamental durchbrochener Bronzefuß mit floralem Reliefdekor. Sechsflammig. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 397. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 74 cm, D. 58 cm (Schirm) Lit.: Robert Koch, Louis C. Tiffany's Glass-Bronzes-Lamps, New York 1971, Abb. 199 f.

Tischlampe mit Libellen "Dragonfly" Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transparentem Glas. Am unteren Rand umlaufend neun Libellen mit teils übereinander liegenden, erhaben gearbeiteten Flügeln. Rotbraune Glasperlen als Augen. Die Flügel tragen auf der Oberseite ein feines Netzwerk von Kupferstegen. Teils ornamental durchbrochener Bronzefuß mit floralem Reliefdekor. Sechsflammig. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 397. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 74 cm, D. 58 cm (Schirm) Lit.: Robert Koch, Louis C. Tiffany's Glass-Bronzes-Lamps, New York 1971, Abb. 199 f.
  • 33%

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €3,900
7 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers