Anonimo fine XVIII secolo, La Maddalena penitente
Anonimo della fine del XVIII secolo, La Maddalena penitente.
Matita nera e sfumino su carta spessa; linea d'inquadramento a matita nera. mm 635x490 (immagine). Foglio: 740x560. Disegno tratto dall'incisione di identico soggetto realizzata da Gerard Edelinck (Anversa 1640-Parigi 1707) attorno al 1670 ed a sua volta desunta dal dipinto che Charles Le Brun (Parigi 1619-1690) ultimò tra il 1656 e il 1657 per la chiesa dei Carmelitani a Parigi.
Diffuse fioriture. Traccia di piega centrale orizzontale. Alcuni brevi strappi in alto chiusi al verso con nastro cartaceo.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping