SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meißner
SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichter, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 52,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel. Eingezogener Rundfuß mit Nodus. Darüber montierter Korpus in Amphorenform mit seitlich an den Schultern angesetzten Henkeln in Form von jeweils zwei aus Akanthusblättern aufsteigenden Schlangen. Dekoriert mit zwei Blumenbouquets auf weißem Fond. Ber. und eine Schlange besch.
- 30%
Estimate €400 - €800
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping