Heiliger Nikolaus Von Myra Mit Tsata - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Heiliger Nikolaus von Myra mit Tsata

item-51648299=1
Heiliger Nikolaus von Myra mit Tsata Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Nikolaus trägt ein ornamental verziertes Omophorion. Auf Kopfhöhe wird er von Johannes und der Gottesmutter flankiert. Feine Modellierung der Gesichtszüge. Reliefierte Tsata. Min. rest. 31 x 26 cm

St. Nicholas of Myra with carved tsata. Russia, 17th century. Tempera on gesso on wood panel with double kovcheg. St. Nicholas is flanked by St. John and the Mother of God. His garments with ornamental decoration. Raised halos and tsata. Slightly restored. 31 x 26 cm.
  • 33%

Estimate €1,800 - €1,900
Starting Price €1,800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers