Neuenburger Pendule Mit Sockel Schweiz.1922. Grünes - Mar 24, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Neuenburger Pendule mit Sockel Schweiz.1922. Grünes

A Mumuye Figure, "lagana": Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 80 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Youssouf Dioum, Genf, Schweiz. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009).
2023A Mumuye Figure, "lagana"See Sold Price
A Dan Mask, "tankagle": Maske, "tankagle" Dan-Gio, Côte d’Ivoire, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz. - Koller Auktionen, Zürich, Schweiz. 28.06.2
2023A Dan Mask, "tankagle"See Sold Price
An Ewe Figure, "venavi": Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019).
2024An Ewe Figure, "venavi"See Sold Price
A Bamana Headdress, "chiwara": Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Eisen, Textil, Rattan. H 45,5 cm. B 55 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Zu den bekanntesten Ba
2023A Bamana Headdress, "chiwara"See Sold Price
A Bronze Staff: Bronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019
2023A Bronze StaffSee Sold Price
A Baule Figure, "asie usu": Männliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. „Ohne schöne D
2023A Baule Figure, "asie usu"See Sold Price
A Dan-Yacouba Mask: Maske Kono / Dan-Yacouba, Guinea / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Textil. H 25 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Weil sich die Ve
2023A Dan-Yacouba MaskSee Sold Price
An Agni Figure: Stehende weibliche Figur Akan, Agni, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Begriff "Akan" bezeichne
2023An Agni FigureSee Sold Price
An Asante Figure: Gefässtragende Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufi
2023An Asante FigureSee Sold Price
4 Turkana Figures, "adiket": 4 Figuren, "adiket" Turkana, Kenia Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 23 - 33 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (1983 in situ erw
20234 Turkana Figures, "adiket"See Sold Price

item-51438159=1
Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz.1922. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglaste Frontdoppeltüre in ziselliertes Messing gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Schlagwerk muss eingestellt werden. Gehfähig. 70x37 cm, ohne Sockel gemessen.
  • 25%

Estimate CHF 600 - CHF 800
Starting Price CHF 600

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers