Boulle-pendule Mit Sockel, Lenoir Paris Frankreich, - Mar 24, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Boulle-Pendule mit Sockel, Lenoir Paris Frankreich,

item-51438158=1
Boulle-Pendule mit Sockel, Lenoir Paris
Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messing. Messing ist teilweise abgelöst. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Die verglaste Fronttüre ist in massiver, verzierter Bronzeumrandung gefasst. Vor der Pendelsicht ziert ein Liebespaar in Bronze die Fronttüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Stehender Putti mit Fanfare in massivem Bronzeguss auf dem Uhrenaufsatz. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Emailzentrum mit Signatur "Lenoir à Paris". Ziffern und Zentrum sind in massivem, reich verziertem Bronzezifferblatt eingelassen. Ankerwerk (unüblicherweise nicht signiert) mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 110x52 cm, ohne Sockel gemessen.
  • 25%

Estimate CHF 3,500 - CHF 4,500
Starting Price CHF 3,400

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers