Cassettone Impiallacciato In Piuma Di Mogano, Xix-xx - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIX-XX

2020CASSETTONESee Sold Price
2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOSee Sold Price
2020TOLETTA IMPERO in piuma di moganoSee Sold Price
2020CONSOLLESee Sold Price
CHIFFONIER IMPERO: in piuma di mogano. XIX secolo Sicilia. h cm 183 x 125 x 56
2022CHIFFONIER IMPEROSee Sold Price
VETRINA DOPPIO CORPO: in piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6
2023VETRINA DOPPIO CORPOSee Sold Price
ELEGANTE TAVOLINO DA LAVORO: in piuma di mogano .Sicilia primi 800'.h cm 79 X 46,5 X 36
2022ELEGANTE TAVOLINO DA LAVOROSee Sold Price
ANDRE' SORNAY: Coppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,
2020ANDRE' SORNAYSee Sold Price
ANDRE: Poggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2
2020ANDRESee Sold Price

item-51231309=1
di gusto impero, cornice sottopiano decorata a foglie stilizzate dorate, tre grandi cassetti e due superiori affiancati, spigoli cimati da elementi intagliati raffiguranti cigno ad ali spiegate, piedi scolpiti per metà con sfingi antropomorfe e per metà con tritoni, poggia su basamento a mensola- usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, screpolature e graffi, completo di serrature originali e chiavi
Alt. cm 100, larg. cm 138, prof. cm 54
A MAHOGANY COMMODE, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, LOCKS AND KEYS INCLUDED
  • 29%

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,191 Followers