Arman Music Stop N. 2 1968 Serigrafia/ Su Tela Cm 200 X - Mar 01, 2017 | Arte Roma Auctions, Srl In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

ARMAN Music Stop n. 2 1968 Serigrafia/ su tela cm 200 x

Sold
Da Raffaello: Madonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, Na
2017Da RaffaelloSee Sold Price
Sold
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato e firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 486/500
2016SUPERSTUDIO GROUPSee Sold Price
Sold
COPPIA DI OLIO SU TELA: Giovane Popolana E Fanciullo, cornice dorata coeva. XX secolo, scuola napoletana. h cm 69 x 49
2021COPPIA DI OLIO SU TELASee Sold Price
Sold
IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICA: SU CARTA APPLICATA SUTELA Raffigurante Emisfero Occidentale e Orientale, Parigi 1788 già collezione Pietro Accorsi, mancanze e usure del tempo h cm 120 x 150
2023IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICASee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
GIUSEPPE RECCO: (Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della Natura
2022GIUSEPPE RECCOSee Sold Price
Sold
MARCO RICCI: (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, ch
2022MARCO RICCISee Sold Price
Sold
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638?) Venere, Marte e amorini Olio su tela, cm 73X105 Provenienza: Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cor
2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità compl
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PIETER RIJSBRAECK: (Anversa, 1655 - Bruxelles. 1729) Paesaggio classico Olio su tela, cm 98X117 Allievo del paesaggista Philips Augustijn Immenraet, Rijsbraeck risulta registrato come allievo nella Corporazione di San L
2022PIETER RIJSBRAECKSee Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
ANTON VON MARON: (Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostr
2022ANTON VON MARONSee Sold Price
Sold
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a): (Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intor
2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)See Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-51141696=1
ARMAN Music Stop n. 2 1968 Serigrafia/ su tela cm 200 x
ARMAN Music Stop n. 2 1968 Serigrafia/ su tela cm 200 x
Item Details
Description
ARMANNizza 1928 - New York 2005Music Stop n 2 1968Serigrafia su tela cm 200 x 150Tiratura ex 4/25Firma in basso a destraAutentica su foto Archivio Denise Durand Ruel n 954Â
Buyer's Premium
  • 27%

ARMAN Music Stop n. 2 1968 Serigrafia/ su tela cm 200 x

Estimate €4,500 - €5,000
See Sold Price
Starting Price €4,000

Shipping & Pickup Options
Item located in Rome, it
See Policy for Shipping

Payment

Arte Roma Auctions, SRL

Arte Roma Auctions, SRL

Rome, Italy61 Followers
TOP