Bildstock Im Hochgebirge - Mar 11, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BILDSTOCK IM HOCHGEBIRGE

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-51138457=1
item-51138457=2
BILDSTOCK IM HOCHGEBIRGE
BILDSTOCK IM HOCHGEBIRGE
OSKAR MULLEY 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch Bildstock im Hochgebirge Öl auf Holz. 59 x 78 cm. Signiert unten rechts 'Mulley'. Rahmen. Oskar Mulley studierte in den Jahren 1910-1913 an der Wiener Akademie bei Alios Delug (1859-1930) und bei Rudolf Jettmar (1869-1939). Nach seinem Studium in Wien war Mulley von 1918 bis 1934 in Kufstein (Tirol) als Landschafts- und Stilllebenmaler tätig. In dieser Zeit stand die Bergwelt, mit Gehöften, Bildstöcken und Bergkapellen, im Zentrum seiner Malerei. Das vorliegende Werk ist in diese Schaffensphase einzuordnen. Durch die Spachteltechnik schafft es der Künstler die rauhe Felstruktur der Bergwelt besonders eindringlich wiederzugeben. Der Kontrast zum dem von Menschen erbauten Bildstock, soll die Monumentalität und Gewalt der Natur zum Ausdruck bringen.
  • 30%

BILDSTOCK IM HOCHGEBIRGE

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €1,200

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers