BILDSTOCK IM HOCHGEBIRGE
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
OSKAR MULLEY 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch Bildstock im Hochgebirge Öl auf Holz. 59 x 78 cm. Signiert unten rechts 'Mulley'. Rahmen. Oskar Mulley studierte in den Jahren 1910-1913 an der Wiener Akademie bei Alios Delug (1859-1930) und bei Rudolf Jettmar (1869-1939). Nach seinem Studium in Wien war Mulley von 1918 bis 1934 in Kufstein (Tirol) als Landschafts- und Stilllebenmaler tätig. In dieser Zeit stand die Bergwelt, mit Gehöften, Bildstöcken und Bergkapellen, im Zentrum seiner Malerei. Das vorliegende Werk ist in diese Schaffensphase einzuordnen. Durch die Spachteltechnik schafft es der Künstler die rauhe Felstruktur der Bergwelt besonders eindringlich wiederzugeben. Der Kontrast zum dem von Menschen erbauten Bildstock, soll die Monumentalität und Gewalt der Natur zum Ausdruck bringen.
- 30%
BILDSTOCK IM HOCHGEBIRGE
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping