Auf Dem Hof - Eine Bäuerin Beim Schälen Der Kartoffeln - Mar 11, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

AUF DEM HOF - EINE BÄUERIN BEIM SCHÄLEN DER KARTOFFELN

Stab, "tefalipitya": 33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur die
2016Stab, "tefalipitya"See Sold Price
Spazierstock: in der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus Farbsteinc
2021SpazierstockSee Sold Price
Email-Tabatiere: mit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von Gitterwerk
2022Email-TabatiereSee Sold Price
José Antonio da Silva: (1909 Sales Oliveira/Brasilien - 1996 Sao Paulo) Der Angler Naive Malerei spielt in Brasilien eine wichtige Rolle. Eine Reihe von Künstlern dieser Richtung haben es zu Anerkennung auch auf dem in
2020José Antonio da SilvaSee Sold Price
Teekanne mit Fabeltieren: Kugelige Form, seitlich gewundener Blatthenkel. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel humoristische Darstellung von Fabeltieren als Soldaten mit Gewehren und Säbeln bzw. Kindern beim Spielen.
2020Teekanne mit FabeltierenSee Sold Price
Lekythos des Providence-Malers: Attisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochen
2021Lekythos des Providence-MalersSee Sold Price
An Igbo Mask: Maske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eigenständige Darstellung aus dem Igbo-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal vari
2020An Igbo MaskSee Sold Price
An Igala Mask (African Art): Maske Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). Eigenständige Darstellung aus dem Igala-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variant
2019An Igala Mask (African Art)See Sold Price
Kopfaufsatz, "tjiwara": 5 Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 86 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Kitz auf dem Rücken der Antilope ist nicht das Original. Das Original ist irge
2018Kopfaufsatz, "tjiwara"See Sold Price

item-51138436=1
item-51138436=2
GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Auf dem Hof - eine Bäuerin beim Schälen der Kartoffeln Öl auf Malkarton. 37,5 x 49 cm. Signiert unten rechts ' German Grobe'. Rahmen. German Grobe gehört zu den wichtigsten Vertretern der Düsseldorfer Malerschule. Ab 1879 studierte er an der Düssledorfer Kunstakademie bei Eduard von Gebhardt bevor er von 1880 bis 1883 Schüler des bedeutenden Landschaftsmalers Eugen Dücker war. Nach verschiedenen Studienreisen sowie Aufenthalten in u.a. Hamburg und München, ließ er sich 1892 dauerhaft in Düssledorf nieder. Wie aktuell und bedeutend Grobe für die Entwicklung der Düsseldorfer Malerei war, zeigte erst kürzlich die Ausstellung 'German Grobe und die Düsseldorfer Malerschule in Katwijk. Die Schenkung Eberhard Bieber, Düsseldorf (Fr, 13.5.2016 - So, 5.2.2017)' im Museum Kunstpalast.
  • 30%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers