AUF DEM HOF - EINE BÄUERIN BEIM SCHÄLEN DER KARTOFFELN
GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Auf dem Hof - eine Bäuerin beim Schälen der Kartoffeln Öl auf Malkarton. 37,5 x 49 cm. Signiert unten rechts ' German Grobe'. Rahmen. German Grobe gehört zu den wichtigsten Vertretern der Düsseldorfer Malerschule. Ab 1879 studierte er an der Düssledorfer Kunstakademie bei Eduard von Gebhardt bevor er von 1880 bis 1883 Schüler des bedeutenden Landschaftsmalers Eugen Dücker war. Nach verschiedenen Studienreisen sowie Aufenthalten in u.a. Hamburg und München, ließ er sich 1892 dauerhaft in Düssledorf nieder. Wie aktuell und bedeutend Grobe für die Entwicklung der Düsseldorfer Malerei war, zeigte erst kürzlich die Ausstellung 'German Grobe und die Düsseldorfer Malerschule in Katwijk. Die Schenkung Eberhard Bieber, Düsseldorf (Fr, 13.5.2016 - So, 5.2.2017)' im Museum Kunstpalast.
- 30%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping