Das Martyrium Der Mönche Von Gorkum - Mar 11, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

DAS MARTYRIUM DER MÖNCHE VON GORKUM

item-51138298=1
item-51138298=2
CESARE FRACASSINI 1838 Rom - 1868 ebenda Das Martyrium der Mönche von Gorkum Öl auf Leinwand, doubliert. 122 x 84 cm. Bezeichnet und datiert unten rechts 'C. Fracassini. fec.; 1867'. Verso: auf der Leinwand handschriftlicher Restaurierungsvermerk 'Restaurado por Ma Luisa Sainz de la Maza; Barna-Mayo - 1970'. Dargestellt ist eine wahre historische Begebenheit aus dem 80jährigen Krieg. 1572 fiel die Stadt Gorkum (Gorinchem) an die aufständischen Hollander (calvinistischen Geusen), die 19 katholische Geistliche, aufgrund Ihrer Bekehrung zur neuen Lehre, gefangen nahmen, misshandelten und schlussendlich hängten. Am 24. November 1675 sprach Papst Clemens X. die Märtyrer von Gorkum selig, am 29. Juni 1867 erfolgte die Heiligsprechung durch Pius IX. Eine größere Version der Darstellung befindet sich in den Vatikanischen Museen. Rahmen.
  • 30%

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €1,800
6 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers