Sold2020Raimondi, Marcantonio(1480 Argini - Bologna 1527/34). Das Martyrium der Hl. Cäcilie. Kupferstich wohl n. Raffael. Blgr. 23,5 x 39,5 cm 24,1 x 40,2 cm. Auf bzw. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Mont. - Tls. randrSee Sold Price
Sold2021Das Heiligtum der Artemis von EphesosDas Heiligtum der Artemis von Ephesos Bammer A. (1984). Graz, Akademische Druck - u. Verlagsanstalt. ISBN: 3-201-01260-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RoSee Sold Price
Sold2024Bernd Haussman "Das Lied Von Der Erde" Mixed MediaBernd Haussman (American, b. 1957), "Das Lied Von Der Erde", Mixed Media on Paper, signed upper right, housed in a metal frame, "Stephen Haller Gallery" label to verso, circa 2001. Image: 30.5" H x 22See Sold Price
Sold2022Book "DAS BUCH VON DER LUFTWAFFE"Illustrated book "Das Buch von der Luftwaffe", 244 pagesEichelbaum, Major Dr. Bong & Co, Berlin, 1940.See Sold Price
Sold2021Das Wrack. Der Antike Schiffsfund von MahdiaDas Wrack. Der Antike Schiffsfund von Mahdia Band 1 und 2 Salies G.H., von Prittwitz H.-H., Bauchhenss G. (1994). Köln, Rheinland. ISBN: 3-7927-1442-6 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold20231698 EMBLEM BOOK in GERMAN antique 38 COPPER ENGRAVINGSAbgetrocknete Thranen. Das ist: Von der Wunderthatigen Zaher-trieffenden Bildnus der Gnaden-reichen Gottes-Gebahrerin... Nuremberg and Frankfurt; Johann Christoph Lochner; 1698 Illustrated with 38 embSee Sold Price
Sold2020Ferdinand Michl (Czech / Austrian, 1877-1951) - FourFerdinand Michl (Czech / Austrian, 1877-1951) - Four Color Etching from the Series - Das Lied Von Der Erde. All pencil signed. 28x22cm each.See Sold Price
Sold2016book "Das Auto in der Karikatur" by Klima from 1928, c.book "Das Auto in der Karikatur" by Klima from 1928, c. 140 pages, good condition German Description Buch "Das Auto in der Karikatur" von Klima von 1928, ca. 140 Seiten, guter ZustandSee Sold Price
Sold2016SIKU - (V 235) Autobahnpolizei Porsche (im Ork)Modell neuwertig, Karton sehr gut bis neuwertig (Preisabriss 1,75 noch vorhanden, auf dieser Seite ist das Einsteck-Stueck der Hauptlasche von innen tesafilmverstaerkt)See Sold Price
Sold2021Antique 19th Century Glocke Von Schiller Textile PrintAntique 19th Century Glocke Von Schiller Textile Print. Antique textile print of German poet Friedrich Schiller's famous poem "Song of the Bell" (German: "Das Lied von der Glocke") bordered by chSee Sold Price
Sold20164 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für4 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für Puppensammler” von Jutta Lammer, “Puppen und Puppenmacher” von M. Hillier, „Das große Buch der Puppen“ von C. GooSee Sold Price
Sold2022Honegger, Gottfried Parmenides: Das Herz der Wahrheit. Fragmente. Überzetzt von U. HöEdition TiessenHonegger, GottfriedParmenides: Das Herz der Wahrheit. Fragmente. Überzetzt von U. Hölscher. Mit Äußerungen über den Text von Hegel, Nietzsche, Jaspers, HölSee Sold Price
Sold2023BMW 1930, advertisement poster "BMW - Soeben offiziell von der F.I.C.M. anerkannt: BMW dasBMW 1930, advertisement poster "BMW - Soeben offiziell von der F.I.C.M. anerkannt: BMW das schnellste Motorrad der Welt mit 216.7 St/km", 45x60cm, with traces of folding and a 4cm long tear at the folSee Sold Price
Sold2019A LELE MASKMaske Lele, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Federn, Glasperlen, Samen. H 27,5 cm. Das heutige Königreich der Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte KonföderatiSee Sold Price
Sold2022Three Belgian steel helmetsThree Belgian steel helmets Rau lackierter Stahlhelm Mk II, weiterverwendet von der belgischen Armee, seitlich das belgische Abzeichen, Lederfutter, textiler Kinnriemen. Helm für FallschirmjäSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2018PORSCHE mixed lot with 21 pieces, among it "Das großePORSCHE mixed lot with 21 pieces, among it "Das große Buch der Porsche Typen, alle Fahrzeuge von 1948 bis heute" by Lothar Boschen and Jürgen Barth, by the Motorbuch publishing house, 2 books in a sSee Sold Price
Sold2021Gesicht Der Herrschenden Klasse: Art by George GroszDas Gesicht Der Herrschenden Klasse, 57 Politische Zeichnungen von George Grosz, George Grosz, Der Malik, Berlin, 1921.'The faces of the ruling class' - 57 political illustrations. Hardcover, 63 p.proSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)118 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 7 cm. B 27 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherscSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)121 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 5,5 cm. B 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
Sold2019A Kuba Drum, "bulup"Standtrommel, "bulup" Kuba, DR Kongo Holz, Leder. H 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rundSee Sold Price
Sold2019A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoong ntey"Palmwein-Becher, "mbwoong ntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschichtSee Sold Price
Sold2020A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoongntey"Palmwein-Becher, "mbwoongntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 17 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscheSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
5 days LeftHermann Historica GmbHA Spanish stucco relief fragment with griffin, 14th - 15th century€340
5 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
5 days LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th century€1,600
5 days LeftHermann Historica GmbHA German crucifix, Franconia or Ulm, 2nd half of the 16th century€800
5 days LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
16 hrs LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
16 hrs LeftHermann Historica GmbHA car pennant for a commanding general of an army corps, including the pole and the wax cloth bag€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA German copper strongbox from a guild of coppersmiths, dated 1627€800