Pigafetta, Filippo e Lopes, Duarte
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Pigafetta, Filippo e Lopes, Duarte. Relatione del reame di Congo et delle circonvicine contrade. Roma, Bartolomeo Grassi, [1591]. In 4° (218 x 160 mm); [8], 82, [2] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, 1 tavola incisa (mancano le 2 carte geografiche e 7 tavole, aloni, mancanze al margine di 2 carte.) Legatura coeva in pergamena (dorso restaurato, sguardie nuove). Prima edizione di questa dettagliata relazione delle regioni equatoriali. 200
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €250 - €300
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping