Ramusio, Giovanni Battista - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Ramusio, Giovanni Battista

item-49587541=1
item-49587541=2
Ramusio, Giovanni Battista
Ramusio, Giovanni Battista
Ramusio, Giovanni Battista. Delle navigationi et viaggi raccolte […] in tre volumi divise. Venezia, Giunta, 1565-1606. In 2° (320 x 215 mm e leggermente più piccolo); [4], 34, 394 [i.e. 395]; 30 [i.e. 28], 248; [6], 34, 456 carte. Marca tipografia ai frontespizi, 8 carte geografiche a doppia pagina, carte geografiche e xilografie nel testo (mancano due carte geografiche nel primo volume, set misto, macchie alle prime carte del terzo volume, qualche piccolo foro di tarlo al margine bianco di poche carte nel terzo volume.) Legatura coeva in pergamena (set misto, piccoli difetti e macchie). Timbro di biblioteca soppressa nel prima volume ed ex libris di Martini Rotae Cremon nel secondo e terzo volume. Bel set di questo primo fondamentale trattato geografico dell’età moderna che contiene il primo volume del 1606 in quinta edizione, il secondo volume del 1574 in seconda edizione e il terzo volume del 1565. Il terzo volume dedicato all’America comprende anche il “Discorso sopra la terra ferma dell’Indie Occidentali dette del Lavorador, de los Bacchalaos, & della nuova Francia”. Sabin 67730- 67742. (3 volumi) 17.000
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Ramusio, Giovanni Battista

Estimate €21,250 - €25,500
Starting Price €17,000

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,433 Followers