Marracci, Ippolito
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Marracci, Ippolito. De diva virgine, Copacavana, in Peruano novi mundi regno celeberrima. Roma, eredi di Giovanni Pietro Coligni, 1656. In 8° (160 x 100 mm); 125, [23 su 27] pagine. Stemma del dedicatario al frontespizio (mancano le ultime due carte con una parte dell’indice e l’errata, mancanza alla carta I1 con perdita di un fregio xilografico, piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in cartonato alla rustica con titolo manoscritto al dorso. Rarissima edizione, ultima volta in asta trent’anni fa. Esemplare arricchito da un’incisione raffigurante la “Virgin de Copacabana”, che viene venerata in tutto il Sud America. Palau 152943; Sabin 44675. 1.000
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Marracci, Ippolito
Estimate €1,250 - €1,500
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping