[Milano]
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
[Milano]. [Malo, Charles]. Le Simplon. Promenade pittoresque de Genève à Milan. Parigi, Louis Janet, Didot, [1824]. In 16° (127 x 80 mm); [8], 208 pagine. Con 12 tavole incise su acciaio fuori testo e acquerellate, vignetta colorata al frontespizio inciso (piccolo restauro al margine interno dell’occhietto, qualche fioritura.) Legatura coeva in marocchino bordeaux a grana lunga, ricca cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli, labbri ed unghiatura in oro (sguardie rinnovate). Grazioso esemplare in bella legatura di questa prima edizione. Barbier IV, 496. 200
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping