Baldinucci, Filippo
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Vocabolario toscano dell'Arte del Disegno
Firenze, Santi Franchi, 1681. In 2°. Capilettera xilografici decorati, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Edizione originale che valse al Baldinucci la nomina a socio dell'Accademia della Crusca. Cicognara, I, 2146 "Libro prezioso..."; Piantanida, 4326: "Opera assai importante anche dal punto di vista linguistico". Razzolini, p. 37; Cat. British Libr., p. 68; Parenti, p. 49; Schlosser, 468. 1681
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping