Aulo Gellio - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Aulo Gellio

More Items in Collectibles

View More
item-49587173=0
Aulo Gellio
Aulo Gellio
Aulo Gellio. Auli Gellii Noctium Atticarum libri undeviginti. Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8° (153 x 90 mm); [32], 289, [51] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine (manca la DD8 bianca, piccolo forellino di tarlo al margine bianco delle ultime carte.) Legatura del secolo XX in tela verde, tagli rossi. Rarissima contraffazione dell’edizione aldina copiata riga per riga e che presenta il frontespizio ricomposto e la marca tipografica sostituita. 250
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Aulo Gellio

Estimate €312 - €375
Starting Price €250

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,469 Followers