Aulo Gellio. Auli Gellii Noctium Atticarum libri undeviginti. Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8° (153 x 90 mm); [32], 289, [51] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine (manca la DD8 bianca, piccolo forellino di tarlo al margine bianco delle ultime carte.) Legatura del secolo XX in tela verde, tagli rossi. Rarissima contraffazione dell’edizione aldina copiata riga per riga e che presenta il frontespizio ricomposto e la marca tipografica sostituita. 250
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Aulo Gellio
Estimate €312 - €375
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping