Aulo Cornelio Celso - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Aulo Cornelio Celso

More Items in Cabinets, Cupboards & Storage

View More

Recommended Furniture

View More
item-49587172=1
Aulo Cornelio Celso
Aulo Cornelio Celso
Aulo Cornelio Celso. In hoc volumine haec continentur. Aurelii Cornelii Celsii Medicinae libri. VIII. Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1528. In 4° (207 x 125 mm); [8], 164 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (poche sporadiche fioriture.) Legatura del secolo XIX in pergamena con fregi e titolo in oro su tassello scuro al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca Giuliari. Esemplare fresco e marginoso di questa prima edizione aldina curata da Giovanni Battista Cipelli. Copia con bella provenienza del conte Giambattista Carlo Giuliari (1810-1892). Renouard 105:1. 700
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Aulo Cornelio Celso

Estimate €875 - €1,050
Starting Price €700

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,477 Followers