Aulo Cornelio Celso
View More Items in Cabinets, Cupboards & StorageMore Items in Cabinets, Cupboards & Storage
View MoreRecommended Furniture
Aulo Cornelio Celso. In hoc volumine haec continentur. Aurelii Cornelii Celsii Medicinae libri. VIII. Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1528. In 4° (207 x 125 mm); [8], 164 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (poche sporadiche fioriture.) Legatura del secolo XIX in pergamena con fregi e titolo in oro su tassello scuro al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca Giuliari. Esemplare fresco e marginoso di questa prima edizione aldina curata da Giovanni Battista Cipelli. Copia con bella provenienza del conte Giambattista Carlo Giuliari (1810-1892). Renouard 105:1. 700
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Aulo Cornelio Celso
Estimate €875 - €1,050
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping