Accipite studiosi omnes Auli Gellii Noctes micantissimas: in quibus vigilias & somnum pacatissime reponatis.[...] In fine Venezia, Giovanni Tacuino, 1509. In 2°. Al frontespizio stampato un rosso e nero vignetta con Giovanni Battista in piedi che porta la croce la croce con un nastro sul quale è scritto "Ecce agnus dei", a carta Ai testo ed iniziale in rosso e nero entro elegante cornice figurata con animali, fiori e foglie, numerose iniziali xilografiche di vari formati, marca tipografica in fine volume, carte Aaii ed Aaiii rimarginate, leggere arrossature sparse, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso tassello in pelle con autore e titolo, brunito. 1 1509
Edizione umanistica commentata del Noctes Atticae, celebre opera in 20 libri di Aulo Gellio. Si tratta di un'elegante edizione ad ampi margini, con due carte, tra cui il frontespizio, stampate in rosso e nero. L'esemplare è ampiamente annotato e postillato ai margini dall'umanista e commentatore di classici Aulo Giano Parrasio (1470-1522). L'esemplare fu successivamente posseduto dall'amico umanista ed esponente dell'Accademia Napoletana Antonio Seripando in quanto gli pervenne, come tutta la biblioteca del Parrasio, per legato testamentario. La nota di possesso del Seripandi si rileva, come di consueto per gli esemplari pervenuti dalla biblioteca di provenienza di Parrasio, sul verso dell'ultima carta: Antonii Seripandi ex Iani Parrhasij testamento.
Adams G, 339; Schweiger I, 376.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Gellio, Aulo
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping