Budé, Guillaume
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Budé, Guillaume. Libri V de asse. Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4° (208 x 135 mm); [12], 262 [i.e. 260], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l’ultima carta con la marca tipografica, frontespizio foderato, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso (sguardie rinnovate). Prima ed unica edizione aldina sulle monete dell’antica Roma, dedicata al celebre bibliofilo francese Jean Grolier. Renouard 93:3; Adams B-3101; Brunet I, 1374: “edition rare et la seule de ce trait qui conserve de la valeur”. 300
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Budé, Guillaume
Estimate €375 - €450
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping