Budé, Guillaume - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Budé, Guillaume

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49587174=1
Budé, Guillaume
Budé, Guillaume
Budé, Guillaume. Libri V de asse. Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4° (208 x 135 mm); [12], 262 [i.e. 260], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (manca l’ultima carta con la marca tipografica, frontespizio foderato, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso (sguardie rinnovate). Prima ed unica edizione aldina sulle monete dell’antica Roma, dedicata al celebre bibliofilo francese Jean Grolier. Renouard 93:3; Adams B-3101; Brunet I, 1374: “edition rare et la seule de ce trait qui conserve de la valeur”. 300
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Budé, Guillaume

Estimate €375 - €450
Starting Price €300

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,449 Followers