Caro, Annibale - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Caro, Annibale

item-49587175=1
Caro, Annibale
Caro, Annibale
Caro, Annibale. Rime del commendatore Annibal Caro. Venezia, Aldo Manuzio, 1569. Legato con: Gregorio di Nissa. Due orationi. Venezia, Aldo Manuzio, 1569. In 4° (230 x 158 mm). Prima opera: [8], 103, [9] pagine. Marca tipografica al frontespizio; seconda opera: [8], 146, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena floscia con tracce di due bindelle, maculatura (mancanze al dorso, parzialmente staccata). Esemplare marginoso di questa miscellanea che contiene due interventi di Annibale Caro. 150
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Caro, Annibale

Estimate €188 - €225
Starting Price €150

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,430 Followers