Aulo Gellio - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aulo Gellio

More Items in Collectibles

View More
item-43128911=1
item-43128911=2
Aulo Gellio
Aulo Gellio
Noctum Atticarum Libri Undeviginti

Parigi, Petrus Gromorsi, 1526. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, bruniture, delicati restauri al margine esterno di alcune carte iniziali e finali, splendida legatura coeva in vitello bruno con ricche decorazioni impresse a secco, dorso rifatto. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e antiche timbro nobiliare. Pregevole edizione, nella sua elegante legatura dell’epoca. 1526
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Aulo Gellio

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €1,200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers