Noctum Atticarum Libri Undeviginti
Parigi, Petrus Gromorsi, 1526. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, bruniture, delicati restauri al margine esterno di alcune carte iniziali e finali, splendida legatura coeva in vitello bruno con ricche decorazioni impresse a secco, dorso rifatto. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e antiche timbro nobiliare. Pregevole edizione, nella sua elegante legatura dell’epoca. 1526
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Aulo Gellio
Estimate €1,200 - €1,400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping