Russischer Barockhumpen - Dec 07, 2016 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

item-49404063=1
Russischer Barockhumpen
Russischer Barockhumpen
Höhe: 19 cm.
Bodenseitige Punze SIBIR und Datierung 1751.
Sibirien, 1751

Metall, getrieben, vergoldet, graviert und punziert. Über profiliertem Standring der zylindrische Korpus mit profilierter, gekehlter Mündung. Gegossene Handhabe in C- und S-Form mit anschließendem Haubensteckdeckel mit Kugelknauf. Korpus mit graviertem und getriebenem Dekor über punziertem Grund. Auf der einen Seite ein stilisiertes Pferd, auf der anderen Seite ein stilisierter russischer Adler sich nach unten beugend. Alters- und Gebrauchssp.

Anmerkung:
Der Krug ist ein typisches Werk der Uralmeister und entsprechend der Punzen den Demidow-Fabriken zuzuschreiben. Krüge der Osokin-Werke in Irginsk etwa hatten kugelförmige Körper, Krüge der Jugowski-Werke spulenförmige Körper mit flachem Deckel. (10804820) (13)
  • 33.5%

Russischer Barockhumpen

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €5,000

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers