Russischer Barockhumpen
Höhe: 19 cm.
Bodenseitige Punze SIBIR und Datierung 1751.
Sibirien, 1751
Metall, getrieben, vergoldet, graviert und punziert. Über profiliertem Standring der zylindrische Korpus mit profilierter, gekehlter Mündung. Gegossene Handhabe in C- und S-Form mit anschließendem Haubensteckdeckel mit Kugelknauf. Korpus mit graviertem und getriebenem Dekor über punziertem Grund. Auf der einen Seite ein stilisiertes Pferd, auf der anderen Seite ein stilisierter russischer Adler sich nach unten beugend. Alters- und Gebrauchssp.
Anmerkung:
Der Krug ist ein typisches Werk der Uralmeister und entsprechend der Punzen den Demidow-Fabriken zuzuschreiben. Krüge der Osokin-Werke in Irginsk etwa hatten kugelförmige Körper, Krüge der Jugowski-Werke spulenförmige Körper mit flachem Deckel. (10804820) (13)
Sibirien, 1751
Anmerkung:
- 33.5%
Russischer Barockhumpen
Estimate €5,000 - €6,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping