Emaildose
German
Emaildose 1954-1975 Silber, vergoldet. Holzeinlage. Die Wandung umseitig mit feiner Goldmalerei auf grünem Email: chinesische Landschaftskulissen, teils mit Häusern und Fischern. Punziert mit Wiener Importmarke (Flügel 4W) ab 1954 und englischer Importmarke für Silberwaren mit Feingehalt ''925'' vor 1975, ''PHV'' und zwei verschlagene Marke. L. 15,3 cm Marken vgl. Tardy, S. 77, 267German/English
A silver-gilt and enamel tin. 1954-1975. Rectrangular form. All sides with golden painting on green enamel ground: chinese landscapes. Wood inlay. Stamped with vienna import mark, english import mark, "PHV" and two illegible marks. 15,3 cm long.
- 31%
Emaildose
Estimate €1,100 - €1,300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping