Emaildose - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Emaildose

Runde Emaildose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig applizier
2022Runde EmaildoseSee Sold Price
Emaildose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig
2022EmaildoseSee Sold Price
Zwei Emaildosen: Zwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose mi
2015Zwei EmaildosenSee Sold Price
Emaildose, Wien: 1867–72. Silber vergoldet/Email. Meistermarke Ludwig Politzer. Ovale Form mit vergoldeter Silbermontierung. Innen und aussen polychrome Emailmalerei, mythologische Szenen darstellend. Amtspunze
2023Emaildose, WienSee Sold Price
Emaildose: Emaildose im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Glatte Wandung mit fein ziseliertem Volutendekor. Auf dem flachen, scharnierten Deckel eine applizierte klein
2021EmaildoseSee Sold Price
Emaildose: Emaildose 1954-1975 Silber, vergoldet. Holzeinlage. Die Wandung umseitig mit feiner Goldmalerei auf grünem Email: chinesische Landschaftskulissen, teils mit Häusern und Fischern. Punziert mit Wi
2022EmaildoseSee Sold Price
Kleine Emaildose: German Kleine Emaildose Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit polychromer Emailmalerei: tanzende Frau und drei musizierende Männer vor einer Landscha
2016Kleine EmaildoseSee Sold Price
Emaildose: Emaildose Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970 Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Unterseite mit gravierten Blattrankenwerk. Auf dem Scharnierdeckel sechs Felder mit
2017EmaildoseSee Sold Price
Cloisonné-Email Dose: Cloisonné-Email Dose 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Umseitig und Scharnierdeckel mit stilisierten Floradekor in Grün, Blau, Rot und Weiß. Ungemarkt. L. 14 cm A silver-gilt and cloisonne enam
2018Cloisonné-Email DoseSee Sold Price
Cloisonné-Email-Dose: Cloisonné-Email-Dose 2. H. 20. Jh. Silber, vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus allseitig flächenfüllend in bunten, schattierten Farben emailliert. Auf dem Scharnierdeckel in Plein-Email a
2015Cloisonné-Email-DoseSee Sold Price
Guilloche-Email Dose: German Guilloche-Email Dose Florenz, Renato Sambelli (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel Kartusche mit blauem Email auf guillochierten Grund umrahmt von Rankenwerk. Die S
2016Guilloche-Email DoseSee Sold Price
Kleine Guilloché-Email Dose: Kleine Guilloché-Email Dose Florenz, Firma Salimbeni, nach 1968 Silber, vergoldet. Ovale Form. Scharnierdeckel mit polychromen Email-Blumenbouquet auf weißem, guillochiertem Emailgrund. Muscheldrüc
2017Kleine Guilloché-Email DoseSee Sold Price
item-49372351=1
Emaildose
Emaildose
German

Emaildose 1954-1975 Silber, vergoldet. Holzeinlage. Die Wandung umseitig mit feiner Goldmalerei auf grünem Email: chinesische Landschaftskulissen, teils mit Häusern und Fischern. Punziert mit Wiener Importmarke (Flügel 4W) ab 1954 und englischer Importmarke für Silberwaren mit Feingehalt ''925'' vor 1975, ''PHV'' und zwei verschlagene Marke. L. 15,3 cm Marken vgl. Tardy, S. 77, 267German/English

A silver-gilt and enamel tin. 1954-1975. Rectrangular form. All sides with golden painting on green enamel ground: chinese landscapes. Wood inlay. Stamped with vienna import mark, english import mark, "PHV" and two illegible marks. 15,3 cm long.
  • 31%

Emaildose

Estimate €1,100 - €1,300
Starting Price €1,100

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers