EMAILLEDOSE MIT DARSTELLUNG DER FESTUNG KÖNIGSTEIN
EMAILLEDOSE MIT DARSTELLUNG DER FESTUNG KÖNIGSTEIN Deutsch, Ende 18. Jh. Emaille, polychrom bemalt, Metallmontierung. H. 4 cm, L. 8,5 cm, T. 6,5 cm. Längsrecheckige Emailledose mit scharniertem, leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend und in der Deckelinnenseite polychrome Malerei, Landkarten mit Regionen Sachsens darstellend. Auf dem Deckel Wiedergabe der Festung Königstein mit Angabe zum Standort der preussischen Heere und Truppen des Prinzen Ferdinand von Braunschweig. Auf der Unterseite Darstellung eines Buches mit Aufschrift 'Plans et Desseins de Fortifications d'Esperon'. Min. best., min rest. Ausgebaut zur stärksten Festungsanlage Sachsens, spielte die Festung Königstein zwar eine bedeutende Rolle in der Geschichte Sachsens, ihre wirkliche militärische Bedeutung war aber eher gering, so dass Friedrich August II. im Siebenjährigen Krieg zusehen musste, wie seine Männer vor der preussischen Armee kampflos aufgaben. Genutzt wurde die Festung von den sächsischen Herzögen und Kurfürsten als sichere Zuflucht, Jagd- und Lustschloss sowie als Staatsgefängnis.
- 28%
Estimate €1,500 - €1,650
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping