EUROPEAN WORKS OF ART 2015-09-18 Auction - 515 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

SCHALE MIT CLEMATIS'LADY GODIVA'LAUTENSPIELERIN
Düsseldorf, Germany

EUROPEAN WORKS OF ART

Sale on Friday | 18 September 2015
Lot Number: Lowest
LAMPENFUß MIT WALDLANDSCHAFT: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda LAMPENFUß MIT WALDLANDSCHAFT Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, milchig und rosa überfangen, Überfangdekor in dunkelrot und grün, matt geätzt,
0488: LAMPENFUß MIT WALDLANDSCHAFTEst. €650-€715
SCHALE MIT CLEMATIS: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda SCHALE MIT CLEMATIS Frankreich, Nancy, um 1908 Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, außen lila überfangen, umlaufend mit Clematis reliefiert, matt
0489: SCHALE MIT CLEMATISEst. €1,200-€1,320Lot Passed
GROßE TISCHVASE MIT EUKALYPTUS: DAUM FRÈRES & CIE GROßE TISCHVASE MIT EUKALYPTUS Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, fleckige, gelbe und orange-rote Pulvereinschmelzungen, schwarz-grüner Überfang, matt geätzt. H. 18,5
0490: GROßE TISCHVASE MIT EUKALYPTUSEst. €800-€880
GROßE KEULENVASE: DAUM FRÈRES & CIE GROßE KEULENVASE Frankreich, Nancy, um 1910, Entwurf: H. Berger Farbloses Glas, gelbe und rote Pulvereinschmelzungen, Ätzdekor rot, gelb und grün überfangen. H. 43 cm. Auf der
0491: GROßE KEULENVASEEst. €1,900-€2,090
KLEINE VASE: LEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur
0492: KLEINE VASEEst. €200-€220
KLEINES VÄSCHEN: KLEINES VÄSCHEN Frankreich, um 1910 Farbloses Glas, milchig weiß und rosa überfangen, mattes Ätzdekor mit Osterglocke, violett und grün überfangen. H. 10 cm. Min. ber.
0493: KLEINES VÄSCHENEst. €200-€220
KLEINE JUGENDSTILVASE: LEGRAS & CIE KLEINE JUGENDSTILVASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot, violett und grünlich überfangen. H. 12 cm. Auf
0494: KLEINE JUGENDSTILVASEEst. €200-€220
VASE: JOHANN LÖTZ-WITWE VASE Böhmen, um 1900 Farbloses Glas mit gold-violett irisierenden Pulvereinschmelzungen. Grün-violett irisierende Aufschmelzungen auf der Wandung und entlang des Lippenrandes. H.
0495: VASEEst. €480-€528
'PRIMEVÈRES' TISCHLAMPE: GABRIEL ARGY-ROUSSEAU 1885 Meslay-le-Vidame/Eure et Loire - 1953 Paris 'PRIMEVÈRES' TISCHLAMPE Frankreich, Paris, 1924 Pâte de verre, formgeschmolzenes, reliefplastisches Floraldekor,
0496: 'PRIMEVÈRES' TISCHLAMPEEst. €4,300-€4,730Lot Passed
'MESANGES': RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris 'MESANGES' Frankreich, Wingen-sur-Moder, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geblasen, Lampenschirm aus Seide. H. 46 cm (mit Schirm). Am Boden
0497: 'MESANGES'Est. €150-€165
IKORA-TISCHLAMPE: IKORA-TISCHLAMPE Geislingen, WMF, um 1930 Ikora-Glas Lampenfuß mit orange bis roten und schwarzen Einschmelzungen, Lampenschirm. H. 44 cm. Auf der Montierung mit 'Ikora-Marke', einflammig
0498: IKORA-TISCHLAMPEEst. €80-€88
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE: JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, milchige, blaue, grüne und rote Pulvereinschmelzungen, Metallmontierung. H. 52 cm. Elektrifiziert (funktionstüchtig).
0499: JUGENDSTIL-TISCHLAMPEEst. €200-€220
SATZ VON FÜNF WEINGLÄSERN: SATZ VON FÜNF WEINGLÄSERN Petersdorf, Fritz Heckert, um 1900 Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit floralem Dekor in bunter Email- und Goldmalerei. H. 19 cm. Min best., ein Glas
0500: SATZ VON FÜNF WEINGLÄSERNEst. €120-€132
GROSSE JUGENDSTIL-BEIVERGLASUNG: GROSSE JUGENDSTIL-BEIVERGLASUNG Deutsch, um 1900 Opalisierendes und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas. 97,5 x 116 cm. Florale Verzierung mit stilisierten Rosenblüten und Blattwerk. Min. besch.
0501: GROSSE JUGENDSTIL-BEIVERGLASUNGEst. €120-€132
JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNG: JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNG Deutsch, um 1900 Farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas. 115,5 x 38 cm. Darstellung einer stilisierten Lilie vor blauem Fond. Min. besch.
0502: JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGEst. €80-€88
LEUCHTERENGEL: LEUCHTERENGEL Karlsruhe, Mitte 20. Jh., Modell: E. Roser Keramik, Farbglasur. H. 23 cm. Reliefmarke Manufaktur und Modellnummer '5688'. Min. best.
0503: LEUCHTERENGELEst. €200-€220Lot Passed
FRUCHTSCHALE: FRUCHTSCHALE Karlsruhe, 1913, Entwurf: M. Heinze Keramik, heller Scherben, partiell polychrome Malerei. H. ca. 31 cm, D. ca. 30 cm. Manufaktur-Pressmarke, Modellnummer '1313', sowie '26 Gb Made in
0504: FRUCHTSCHALEEst. €400-€440Lot Passed
HENKEL-ÜBERTOPF: HENKEL-ÜBERTOPF wohl Bonn, Ludwig Wessel, um 1900 Steingut, Blumenmalerei, Metallmontierung. H. 32,5 cm. Ber., min. best.
0505: HENKEL-ÜBERTOPFEst. €200-€220Lot Passed
'BULLI': ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda 'BULLI' Frankreich, Nancy, um 1880, Entwurf: Gengoult Prouvé Fayence, heller Scherben, polychrom glasiert, aufgesetzte Glasaugen. H. 30 cm. An den
0506: 'BULLI'Est. €300-€330
PANTHER: PANTHER Meissen, Modell: E. Oehme (1938) Böttgersteinzeug. H. 28 cm, B. ca. 37 cm. Auf der Plinthe Ritzsignatur 'Erich Oehme 1938', sowie eigepresste Schwertermarke; am Boden eingepresste
0507: PANTHEREst. €750-€825Lot Passed
'RUSSISCHE BETTLERIN MIT SCHALE': ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'RUSSISCHE BETTLERIN MIT SCHALE' Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell von 1906, Ausführung nach 1995 Porzellan, weiß glasiert.
0508: 'RUSSISCHE BETTLERIN MIT SCHALE'Est. €270-€297
'LIEGENDER BAUER': ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'LIEGENDER BAUER' Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell von 1908, Ausführung nach 1995 Porzellan, weiß glasiert. HxBxT; 15,5 x
0509: 'LIEGENDER BAUER'Est. €270-€297
'BLINDER BETTLER': ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'BLINDER BETTLER' Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell von 1906, Ausführung nach 1995 Porzellan, weiß glasiert. HxBxT: 25,4 x
0510: 'BLINDER BETTLER'Est. €270-€297
'SITZENDES MÄDCHEN': ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'SITZENDES MÄDCHEN' Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell von 1908, Ausführung nach 1995 Porzellan, weiß glasiert. HxBxT; 22,5
0511: 'SITZENDES MÄDCHEN'Est. €270-€297