Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold2018Masse, Leuchter-Engel, SCHILDKRÖTmMasse, Leuchter-Engel, SCHILDKRÖTm Celluloid-Brustblattkopf, gem. SiR 17, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke mit Papp-Engelsflügeln, 64 cm German Description Masse, Leuchter-EngelSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE 3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz,ERZGEBIRGE 3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Flügel gebrochenSee Sold Price
Sold2017lamp angel, 32.5 cm, colored wood, paste arms, withlamp angel, 32.5 cm, colored wood, paste arms, with collar, exceptional German Description Leuchterengel, 32,5 cm, Holz farbig gefasst, Teigarme, mit Kragen, aussergew.See Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE lamp angel, 30 cm, colored  wood,ERZGEBIRGE lamp angel, 30 cm, colored  wood, paste arms, with collar, small cracks, wing  ismissing German Description ERZGEBIRGE Leuchterengel, 30 cm, Holz farbig gefasst, Teigarme,See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE 2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbigERZGEBIRGE 2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, 36 cm, 1 Leuchterengel, mit Masse-Kopf, 48 cmSee Sold Price
Sold2021lamp angel, wood, colored, paste arms, 35 cm Germanlamp angel, wood, colored, paste arms, 35 cm German Description Leuchter-Engel, Holz, farbig gefasst, Teigarme, 35 cmSee Sold Price
Sold2020lamp angel, colored wood, 27 cm Germanlamp angel, colored wood, 27 cm German Description Leuchter-Engel, Holz farbig gefasst, 27 cmSee Sold Price
Sold2021JOCH angel, by Timmel, Marienburg, 1915-20, exceptionalJOCH angel, by Timmel, Marienburg, 1915-20, exceptional size, 47 cm, wood, colored, dougharms, tiptoes are made of dough German Description JOCH Lichterengel, von Timmel, Marienburg, 1915-20, außergeSee Sold Price
Sold2017Paar LeuchterengelHöhe inkl. Dorn: ca. 61,5 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell gold gefasst. Dorn in Eisen. Als Gegenstücke gearbeitet. Rest. und minimal besch. (1120029) (12)See Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst, vergoldet und tlw. versilbert. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern und Stiefeln, das Unterkleid über den KnSee Sold Price
Sold20231 Paar LeuchterengelItalien, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Flügel ergänzt. Auf rechteckigen Sockeln stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über dSee Sold Price
Sold20161 Paar Leuchterengel Italien, um 1700. Holz geschnitzt1 Paar Leuchterengel Italien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf Sockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt, und StieSee Sold Price
Sold20211 Paar LeuchterengelItalien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf Sockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt, und Stiefeln. Ursprünglich jSee Sold Price
Sold2019PAAR LEUCHTERENGEL Italien, 18. Jh. Holz, vollplastischPAAR LEUCHTERENGEL Italien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 62,5 cm. Jeweils über einem naturalistischen Stand ganzfigurige Darstellung eines EngelsSee Sold Price