Sold2019Konv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbigKonv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Nussknacker, Leuchter-Engel, 2 Leuchter-Bergmänner, neuer, 1 Bergmann, Holz, mit elektr. Lampe, Bemalung wohl später German DescriptioSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE miner, wood, colored, probably from the ERZGEBIRGE miner, wood, colored, probably from the '30s, 69 cm, very fine carved German Description ERZGEBIRGE Bergmann, Holz, farbig gefasst, wohl 30er Jahre, 69 cm, sehr fein geschnitztSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE toyman, with a diameter of 12 cm, wood,ERZGEBIRGE toyman, with a diameter of 12 cm, wood, colored frame, probably '30s German Description ERZGEBIRGE Spielzeughndler, Durchm. 12 cm, Holz, farbig gefasst, wohl 30er JahreSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Konv. wohl 30er-80er Jahre, RäuchermännerERZGEBIRGE Konv. wohl 30er-80er Jahre, Räuchermänner als Weihnachtsmann, Räucherhaus, 1 Bergmann, 27 cm ,1 Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché, 1 Weihnachtsmann, Masse, 1 Engel, Masse-GesSee Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube, 83 cm breit, 36 cm hoch, 32 cm2-tlg. Puppenstube, 83 cm breit, 36 cm hoch, 32 cm tief, wohl 30er Jahre, Farbe u. Tapete später, möbliert, außergew. Möbel mit Bastfurnier, dekorativ, reichh. Zubehör, mit PSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE miner lamp, 27 cm, wood, colored, probablyERZGEBIRGE miner lamp, 27 cm, wood, colored, probably from the '20s German Description ERZGEBIRGE Bergmanns-Leuchter, 27 cm, Holz, farbig gefasst, wohl 20er JahreSee Sold Price
Sold2018Bergmanns-Leuchter, Holz, 44 cm, farbig gefasst, teilw.Bergmanns-Leuchter, Holz, 44 cm, farbig gefasst, teilw. ausgebessert, beide Kerzenhalter fehlen, wohl 20er Jahre German Description Bergmanns-Leuchter, Holz, 44 cm, farbig gefasst, teilw. ausgebessertSee Sold Price
Sold2015Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, 2 x Wohnzimmer, wohlKonv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, 2 x Wohnzimmer, wohl 40er Jahre, Wohnzimmerschrank 15 cm, mit Kommoden, Stühle, Tische, Puppen-Korbmöbel, 1 kl. Kindernähmaschine, Blech lithogr.See Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2019Konv. 5 Schachteln, 1x Spanschachtel, Gebr. Wagner,Konv. 5 Schachteln, 1x Spanschachtel, Gebr. Wagner, Nürnberg, Nachtlichter, gefüllt, 8 cm, 1 Schachtel, lithogr. 30er Jahre mit Puppenküche, 1 Holz-Schachtel mit lithogr. Deckbild, 17,5 cm, kl. PapSee Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube, wohl 30er Jahre, 85 cm breit, 34 cm2-tlg. Puppenstube, wohl 30er Jahre, 85 cm breit, 34 cm hoch, 38 cm tief, mit alter Tapete neu tapeziert, seitl. Fenster, Doppelflügeltür, möbliert, mit Zubehör German DescriptionSee Sold Price
Sold2024Santa Claus, window decorations, probably '30s, 92 cm, head nodder, with moving arm, electricalSanta Claus, window decorations, probably '30s, 92 cm, head nodder, with moving arm, electrical version German Description Weihnachtsmann, Schaufensterdekoration, wohl 30er Jahre, 92 cm, Kopfnicker, mSee Sold Price
Sold2015money box, lithographed sheet metal, probably '30s, 11money box, lithographed sheet metal, probably '30s, 11 cm, Punch and Judy show, used German Description Spardose, Blech lithogr., wohl 30er Jahre, 11 cm, Kaspertheater, bespieltSee Sold Price
Sold20152-tlg. Puppenstube, mit halbrundem Fenster,2-tlg. Puppenstube, mit halbrundem Fenster, Durchgangstür, Eckfenster, wohl 30er Jahre, 82 cm breit, 29 cm hoch, möbliert, mit Zubehör, Frontleiste ergänzt, alte Tapete mit Wasserflecken, alte BelSee Sold Price
Sold2020Konv. 2 Puppenküchen-Herde, wohl 30er Jahre, 1x elektr.Konv. 2 Puppenküchen-Herde, wohl 30er Jahre, 1x elektr. Ausführung, 1x Spiritus, einige Töpfe, Kleinteile, 1 HütchenspielSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE lamp miner, height: 57 cm, wood, colored,ERZGEBIRGE lamp miner, height: 57 cm, wood, colored, dough arms, with 8 lamps, unusual German Description ERZGEBIRGE Leuchter-Bergmann, H: 57 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme, mit 8 Leuchtern, ausgSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE miner lamp, 39 cm, wood, colored GermanERZGEBIRGE miner lamp, 39 cm, wood, colored German Description ERZGEBIRGE Bergmann-Leuchter, 39 cm, Holz, farbig gefasstSee Sold Price
Sold2015Celluloid-Clown, ungemarkt, 11 cm, wohl 30er JahreCelluloid-Clown, ungemarkt, 11 cm, wohl 30er JahreSee Sold Price
Sold2021STEIFF bear, 36 cm, '30s, with button, long stretchedSTEIFF bear, 36 cm, '30s, with button, long stretched F, long snaped off arms, hump, paws were over sewed, used, embroidering at snout is worn German Description STEIFF Bär, 36 cm, 30er Jahre, mit KnSee Sold Price
Sold20163 pieces lanterns, Mickey Mouse, height: 9.5 cm - 12.53 pieces lanterns, Mickey Mouse, height: 9.5 cm - 12.5 cm, probably from the  '30s German Description 3 Teile Laternen, Mickey Mouse, H: 9,5 cm – 12,5 cm, wohl 30er JahreSee Sold Price
Sold2017lottery-wheel, probably '30s, sheet metal,lottery-wheel, probably '30s, sheet metal, nickel-plated, 28 cm, Turin, Italy, slightly bent at edge, otherwise good German Description Lotterie-Rad, wohl 30er Jahre, Blech, vernickelt, 28 cm, Turin,See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Gespanne, darunter 1 Osterhasen-Gespann,ERZGEBIRGE Gespanne, darunter 1 Osterhasen-Gespann, Arme fehlen, Blech-, Zinn- u. Holz-Räder, 1 Deckenlampe, Holz, wohl 30er Jahre, einige Glasteile, kl. MundharmonikaSee Sold Price
Sold20153-tlg. Puppenstube, 1,16 m breit, 30 cm hoch, wohl 30er3-tlg. Puppenstube, 1,16 m breit, 30 cm hoch, wohl 30er Jahre, möbliert, mit ZubehörSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE 2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbigERZGEBIRGE 2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, 36 cm, 1 Leuchterengel, mit Masse-Kopf, 48 cmSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 750(11 bids)
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon ("wunkirmian") and a Charm (Head, "kedie")CHF 5(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Walkers in Franconian Switzerland’.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Forest hut in Franconian Switzerland’.€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEINZ SCHANZ VIER DRUCKSTOECKE UND EIN HOLZSCHNITT€300
Jun 08Auktionshaus Schreiber5 antique wooden masks. Africa. Probably Congo. 1st half 20th century.€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAIMO OKKOLIN (IM STILE VON) PAAR VASEN DER 1960ER JAHRE€300
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 100(4 bids)
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
322 Lots AwayHermann Historica GmbHA German or Italian memento mori skull, 17th/18th centurySee Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE ARTELUCE MODELL '1086'€800
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS J. WEGNER PAAR STUEHLE MODELL 'CH 24' / 'WISHBONE CHAIR€420
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Twin Figures, "ere ibeji"CHF 40(2 bids)
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 45(3 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS J. WEGNER SESSEL MODELL 'SAWBUCK - CH 28'€1,600