Sold2018Fundkiste, darunter ERZGEBIRGE, Leuchter-Engel, FlügelFundkiste, darunter ERZGEBIRGE, Leuchter-Engel, Flügel weggebrochen, liegen lose bei, H: 34 cm, 2x Masse-Kamel, mit Reiter u. Mann mit Hellebarde, Kutsche, Mann auf Storch sitzend zum Nachziehen, u.aSee Sold Price
Sold2018Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen, H: 36 cm, 1Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen, H: 36 cm, 1 Erzgebirge Leuchterengel, 1 Windspiel, 4 Vögel, Holz stark bespielt, 1 Arche Noah, Alter ?, 24 cm German Description Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen,See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE 3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz,ERZGEBIRGE 3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Flügel gebrochenSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1 Flügel weggebrochen, 2 kl. Leuchterengel, 1 Leuchter Bergmann, neuer, kl. Szene mit Weihnachtsbaum u. EngelsfigurSee Sold Price
Sold2021TIMMEL ERZGEBIRGE lamp angel, for 8 candles, wood,TIMMEL ERZGEBIRGE lamp angel, for 8 candles, wood, colored set, 46 cm, paste arms, paste collar, small tiptoes made of dough, unusual, early German Description TIMMEL ERZGEBIRGE Leuchter-Engel, für 8See Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE lamp angel, 30 cm, colored  wood,ERZGEBIRGE lamp angel, 30 cm, colored  wood, paste arms, with collar, small cracks, wing  ismissing German Description ERZGEBIRGE Leuchterengel, 30 cm, Holz farbig gefasst, Teigarme,See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE 2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbigERZGEBIRGE 2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, 36 cm, 1 Leuchterengel, mit Masse-Kopf, 48 cmSee Sold Price
Sold2021Fundkiste, Candy-Container, Wackelkopf, 25 cm,Fundkiste, Candy-Container, Wackelkopf, 25 cm, Celluloid-Puppe mit Ball, 1 winterliche Szene mit Rehen, auf Blechdose montiert, Weihnachtsgeläut, 1 Leuchter, ERZGEBIRGE, Holz, 1 TannenbaumSee Sold Price
Sold2024ERZGEBIRGE candlestick, 4-armed, height: 8.5 cm, unusual German Description ERZGEBIRGE Leuchter,ERZGEBIRGE candlestick, 4-armed, height: 8.5 cm, unusual German Description ERZGEBIRGE Leuchter, 4-armig, H: 8,5 cm, ausgefallenSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Engel mit KerzenErzgebirge, Engel mit Kerzen, ca. 1900-1920, 24 cm, Holz, AltersspurenSee Sold Price
Sold2018Masse, Leuchter-Engel, SCHILDKRÖTmMasse, Leuchter-Engel, SCHILDKRÖTm Celluloid-Brustblattkopf, gem. SiR 17, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke mit Papp-Engelsflügeln, 64 cm German Description Masse, Leuchter-EngelSee Sold Price
Sold2020Außergew. Fundkiste, darunter Hindenburg, Masse, 15,5Außergew. Fundkiste, darunter Hindenburg, Masse, 15,5 cm, ELASTOLIN, Figur marschierend, kopflos, stärker beschädigt, 19 cm, 1 Figur, liegend schießend, Gewehr vorne fehlt, L: 19 cm, Figuren unterSee Sold Price
Sold2015schöne Fundkiste, darunter 2 Papiermaché-Osterhasenschöne Fundkiste, darunter 2 Papiermaché-Osterhasen (Candy Container), Plüschhase, Hersteller?, 1 Würfelturm, 2 alte Puppenkörbe, u. anderesSee Sold Price
Sold2015Fundkiste, Erzgebirge, Stofftiere, Spiele, 1 Spiegel,Fundkiste, Erzgebirge, Stofftiere, Spiele, 1 Spiegel, Puppenstubenteile, bitte besichtigen, schönes Händlerkonv.See Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold20193 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitzt,3 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitzt, H: 22 cm, 2 Weihnachtsmänner, Papiermaché, davon 1x Candy-Container, 29 cm German Description 3 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE lamp, Ottoman, 55 cm, carved, colored ,ERZGEBIRGE lamp, Ottoman, 55 cm, carved, colored , partially with slight loss of paint German Description ERZGEBIRGE Leuchter, Osmane, 55 cm, geschnitzt, farbig gefasst, teilw. etwas LackverlustSee Sold Price
Sold2021lamp angel, wood, colored, paste arms, 35 cm Germanlamp angel, wood, colored, paste arms, 35 cm German Description Leuchter-Engel, Holz, farbig gefasst, Teigarme, 35 cmSee Sold Price
Sold2022ERZGEBIRGE angel, wood, carved, 50 cm, colored, painting in face and at the arms are probably moreERZGEBIRGE angel, wood, carved, 50 cm, colored, painting in face and at the arms are probably more recent, wing is break off, are loose enclosed German Description ERZGEBIRGE Engel, Holz, geschnSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE lamp miner, height: 57 cm, wood, colored,ERZGEBIRGE lamp miner, height: 57 cm, wood, colored, dough arms, with 8 lamps, unusual German Description ERZGEBIRGE Leuchter-Bergmann, H: 57 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme, mit 8 Leuchtern, ausgSee Sold Price
Sold2017lamp angel, celluloid head, glass eyes, body: wood,lamp angel, celluloid head, glass eyes, body: wood, covered with pelt, height: 48 cm, c. 1940, 1 lamp is missing German Description Leuchter-Engel, Celluloid-Kopf, Glasaugen, Körper: Holz, fellbeSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE lamp figure, Lahl Annaberg, miner, 22 cm,ERZGEBIRGE lamp figure, Lahl Annaberg, miner, 22 cm, mass, fine painted, nice original condition German Description ERZGEBIRGE Leuchter-Figur, Lahl Annaberg, Bergmann, 22 cm, Masse, fein bemalt, schneSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfREINHARD STUBENRAUCH TISCHLEUCHTE / LICHTOBJEKT 'ENGEL'€260
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANNES GRUETZKE 'SELBST MIT ENGEL, KAEFER UND RAUPE' (1991)€140
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1982, mixed lot with 2 pieces, among it Rothmans Porsche short-sleeved shirt and T-shirt,€120
534 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of German pierced bell-bottom candlesticks in the Nuremberg style of the 17th century, circaSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 2 pieces, among it short-sleeved shirt (size M) and polo shirt (size L),€200
177 Lots AwayHermann Historica GmbHA collection of Indonesian keris hilts, 19th/20th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 enameled radiator badges, among it Club Venezia, Club Roma, and Club Perugia, with€750
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot with 20 pieces, among it 10 BMW emblems for different models, 5 BMW enamel emblems, 3€20
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 replika driver helmets, among it David Coulthard, Mika Hakkinen (both Mercedes-Benz),€500
536 Lots AwayHermann Historica GmbHA set of four French gilt and enamelled pricket candlesticks in romanesque style, late 19th centurySee Sold Price