Sold2021Figurenpaar "Trommler und Lautenspielerin"Luneville/St. Clément, 18.Jh. Figurenpaar aus weiss glasierter Fayence. Polychrom bemalt. Die Lautenspielerin im Stand gemarkt. H je ca. 17,5 cm.- Mehrfach restauriert.See Sold Price
Sold2020Asiatische Lautenspielerinrote Koralle, eine Musikerin oder Kurtisane, die eine Laute spielt, fein geschnitzte Details, z. B. Frisur, Saum des Gewandes, mit Tulpen, schöne Ausnutzung der natürlichen Form, auf geschniSee Sold Price
Sold2021TWO 19TH CENTURY PAINTINGS ON PORCELAIN PLAQUESA lot of two nineteenth century paintings on porcelain plaques. To include: KPM, "Lautenspielerin", 4.75" x 3.875" German plaque, "Ruth", signed Wagner, 4.125" x 3.125"See Sold Price
Sold2018Vier Gemälde im Rokokostil: Lautenspieler in braunemNACHFOLGER DES FRANZÖSISCHEN ROKOKO Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Vier Gemälde im Rokokostil: Lautenspieler in braunem Kostüm (1), Tänzerin (2), Dame mit Bouquet (3), Lautenspieler in violettem KostüSee Sold Price
Sold2020LAUTENSPIELER UND DAME Deutsch, UnterweißbacherLAUTENSPIELER UND DAME Deutsch, Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30,2 cm. Auf unglasiertem Boden blaue ManufakturmSee Sold Price
Sold2021Figurenpaar "Gärtnerin" und "Lautenspieler"Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehende Dame mit Blumenkorb bzw. junger Kavalier mit Laute. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. best.; Manufakturmarke.See Sold Price
Sold2020LAUTENSPIELER, im geometrischen Stil, Mischtechnik wohlLAUTENSPIELER, im geometrischen Stil, Mischtechnik wohl auf Holz, 92 x 76See Sold Price
Sold2018LAUTENSPIELERTHEODOR KÄRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München /Simon Troger (1693 Abfaltersbach - 1768 Haidhausen) LAUTENSPIELER Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 22 cm. USee Sold Price
Sold2023Sammlung von Meissen Figuren aus der "Galanten Kapelle"12-tlg.; Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende bzw. sitzende Musikanten und Sänger in höfischer Rokoko-Kleidung. Dirigent, Geigenspieler, Lautenspieler, Dudelsackpfeifer, Fagottspieler, Fl�See Sold Price
Sold2019Pieter de Molijn(1595 London - 1661 Haarlem) Umkreis Landschaft mit eleganten Paaren und Lautenspieler Blick auf eine baumbestandene Landschaft mit Kirchdorf und Fluss. In Farb- und Lichtperspektive räumlich gesSee Sold Price
Sold2023Vollständige Figurenserie der "Intermezzo-Zwergenkapelle"aus limitierter Edition 5-tlg.; Auf sechseckigem, hochgezogenem Sockel komponierte Musikanten. Dirigent mit Allongeperücke und Notenblatt, Lautenspieler, Paukenschläger, SchalmeibläserSee Sold Price
Sold2016Jandelle, Eugène Claude (geboren in Paris 1825)Jandelle, Eugène Claude (geboren in Paris 1825) Historisierende Szene mit Lautenspieler und Dichterinnen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 23,5x40 cm.See Sold Price
Sold2017PAUL DUBOIS 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris DerPAUL DUBOIS 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris Der florentinische Lautenspieler Bronze, braun patiniert. H. 61 cm. Auf der Plinthe bezeichnet und datiert 'P. Dubois 1865', mit Gießereistempel 'RéducSee Sold Price
Sold2018PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 BrandenburgPAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg INTERMEZZO-ZWERGENKAPELLE 'LAUTENSPIELER' Deutsch, Meissen, 1995 (Entwurf 1937) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. UnterglasurblaueSee Sold Price
Sold2016Porzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN umPorzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN um 1910/20, der "LAUTENSPIELER" (Entwurf: Johann Joachim Kaendler), Polychrom bemalt, Goldstaffage, Rocaillensoccel, H = 14 cm, zwei ZehenspitzenSee Sold Price
Sold2023Pair of Gandharva lute players, Thailand, 20th c., brass, two Gandharvas playing music on the lutePair of Gandharva lute players, Thailand, 20th c., brass, two Gandharvas playing music on the lute in the sky, 25x17x35cm Paar Gandharva-Lautenspieler, Thailand, 20.Jh., Gelbguss, zwei Gandharvas aufSee Sold Price
2022Bijlert, Jan Harmensz. van (Attrib.) : LautenspielerinBijlert, Jan Harmensz. van - attributed to. : Lute player (Utrecht c. 1598-1671 ibid.) Musician sitting in front of a wall, executed as a half-figure, with feather-decorated cap tuning her instrument.See Sold Price
2015LAUTENSPIELERINLAUTENSPIELERIN Selb, Hutschenreuther, 20. Jh. Porzellan, polychrome, naturalistische Malerei. 22 x 14,5 cm. Malerei unten rechts signiert 'M. Eichhorn', Manufaktur Pressmarke, Pressnummer.See Sold Price
2020SCHÖLLGEN, Hubert (1897-1978), ''Lautenspielerin'',SCHÖLLGEN, Hubert (1897-1978), ''Lautenspielerin'', Mischtechnik/Papier, 66 x 48, besch., signiert und ''52'' datiertSee Sold Price
2019Clock "Lautenspielerin"Clock "Lautenspielerin" France, c. 1870/75 bronze, marble; marble later; dial with bronze center and enamel chapter ring; cleansing necessary, not verified; h. 38,5 cm Provenance private property, VieSee Sold Price
6 days LeftFontaine's Auction GalleryGerman Hand-Painted Porcelain Plaque of a Woman, "Flute Player"$350