Sold2022Figurenpaar "Malabar" und "Malabarin"Gegenstücke. Auf stark reliefiertem Rocaillesockel stehender, Gitarre spielender Malabar bzw. die Drehleier spielende Malabarin in langem, blumig gemustertem Gewand und pelzgefüttertem Mantel. PSee Sold Price
Sold2020A Senufo Figure and a Pair of Figures1 Figur und ein Figurenpaar Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Blech. H 9 - 12,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni" and an RattleFiguren-Paar, "edan ogboni" und eine Rassel Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17,5 - 28 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das Wohlergehen dSee Sold Price
Sold2024A Dogon Pair of FiguresFigurenpaar Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H (a) 46,5 cm, (b) 45 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das Figurenpaar repräSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"29 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria H 28 cm und 29 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Publiziert: Bolero Magazin, Dezember 2013, Seite 95. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonderausstellSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"23 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ijara) Holz, Glasperlen. H 26 cm und 27cm. Provenienz: - Sammlung Rolf Korek, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. PubliSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"32 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) H 28 und 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"41 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz. H 32 cm und 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, jaSee Sold Price
Sold2016Figuren-Paar, "edan"103 Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gelbguss. H je 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 350 Jahre (+/-20%) Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wirdSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"37 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Erin) Holz. H 27 cm und 27,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - SchweizSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"35 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Egbado), Nigeria (Joga Orile) Holz, Glasperlen. H 20 cm und 20,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"50 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen. H 27 und 28 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz.See Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"39 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Holz, Glasperlen. H 24,5 cm und 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer ger�See Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"25 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen. H 25 cm und 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer AfrSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"49 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ila Orangun) Holz. H 28 und 28,5 cm. Provenienz: - Weltausstellung Paris (1937). - Nachlass Klaus Clausmeyer, Köln. (* 1887; † 1968). - GalerSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"40 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Ijebu), Nigeria (Ijebu Ode) Holz. H 19,5 und 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonderSee Sold Price
Sold2018Figuren-Paar, "tugubele"19 Figuren-Paar, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 25 cm und 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in situ gesammelt). tugubele oder auchSee Sold Price
Sold2018Fetisch Figurenpaar (TRIBAL ART)44 Fetisch Figurenpaar (TRIBAL ART) Togo (?) Gesockelt (base included) Terrakotta. H 11 cm und 12 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"41 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 28,5 und 29 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer NachSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"42 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ifon) Ohne Sockel (without base) Holz. H 24 und 24,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu, Z�See Sold Price
Sold2017Figurenpaar, "ibeji"37 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria (Ogbomosho) H 26,5 cm und 27,5 cm. Provenienz: - Galerie African Curios, Johannesburg. - Suedafrikanische Privatsammlung Ausgestellt: Museum der Voelker, SchwazSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "venavi"Figurenpaar, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Holz. H 20 cm und 20,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1989. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: VergötSee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALVAR AALTO 12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'€280(2 bids)
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
5 hrs LeftForum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200
5 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,$9,000
3 days LeftTremont AuctionsPaul Jacoulet, France/Japan. La Lettre du Fils, Seoul, Coree. Original colored woodblock. Framed und$250
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SECHS ALUMINIUM DINING CHAIRS MODELL€500(1 bid)
2 days LeftGalerie Moenius AGBeer, Johann Christoph: Das Andächtige Und in JEsum inbrünstig-verliebte Frauenzimmer, ....€60
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALBERTO MEDA & PAOLO RIZZATTO STEHLEUCHTE 'LOLA' UND SCHREI€180
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWilhelm Kralik, Lenora, 'Streifen und Flecken' vase, c. 1900€400
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARRY HAUSER UND GOERG PHILIPP WOERLEN 'TITELBLATT DER MAPPE€120
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
10 hrs LeftThe Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) LITHOGRAPH TITLED BURG UND SONNE, 25IN x 28IN (64cm x 71cm)$400