Sold2022Zwei Porzellanfiguren. Rudolstadt. Gärtner und Dame mit Blumenkorb.Circa bis 28,5 cm. Porzellan. Blaue Unterbodenmarke. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Two porcelain figures. Rudolstadt. Gardener and lady with flower basket. English Description: CSee Sold Price
Sold2022Pessoa, Fernando Wahrheit und Aspirin. Späte Lyrik von Alvaro de Campos alias Fernando Pessoa.Pessoa, Fernando Wahrheit und Aspirin. Späte Lyrik von Alvaro de Campos alias Fernando Pessoa. Portugiesisch und deutsch in der Übersetzung von Burghard Baltrusch und Tobias Eisermann. Mit zSee Sold Price
Sold20231831 2 VOLUMES GERMAN ENGLISH DICTIONARY antiqueA dictionary of the English and German Languages. / Englisch-Deutsches und Deutsch-Englisches Worterbuch. Carlsruhe / London: Gottlieb Braun, 1831. 4to. 8 3/4 by 10 1/2" [27x22cm]. xiv, [4], 464 + [6]See Sold Price
Sold201618-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,7 cm (groer Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermake, Pinsel- und PressSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2016DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch,DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm, D. 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Min. best. unSee Sold Price
Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch,SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Montierung des Knaufes und der Schlaufenöse aus versilbertem Metall, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 93,5 cm. PlaketteSee Sold Price
Sold2020SCHÄFER UND SCHÄFERIN Deutsch, SitzendorferSCHÄFER UND SCHÄFERIN Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,1 und 23,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Jeweils auf RocaiSee Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold2022Victoriano Codina Y Langlin(1844 Barcelona - 1911 London) Barock-Szene mit galantem Herren und sitzender Dame beim Lesen eines ihr überbrachten Briefes Öl/Lwd.; L. u. sign.; 25,5 cm x 20 cm. Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022BONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNGBONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNG Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerterSee Sold Price
Sold202246-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE'46-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25 cm (Speiseteller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roterSee Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2017Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2020Paar figürliche Lampenfüße, w.Paar figürliche Lampenfüße, w. Paris, 20. Jh., eleganter Kavalier mit Zweispitz und elegante Dame mit Haube, zu ihren Füßen Tauben, auf Postamente montiert, leicht staffiert in Pastellfarben, eleSee Sold Price
Sold2016Konvolut 5 Werbemodell-Planen5 verschiedene Planen zu den Werbemodellen Mann, Ruhrstahl, Trevira (deutsch und finnisch) und Viessmann (franzoesisch), alle neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017PORSCHE 3 brochures F-model 911 and 912, inPORSCHE 3 brochures F-model 911 and 912, in German/English text, condition 2- German Description PORSCHE, 3 Prospekte F-Modell 911 und 912, deutsch/englischer Text, Zust. 2-See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEJUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziertSee Sold Price
Sold2022SUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREISUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREI Deutsch, Frankenthal, 1782 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Marke mit Krone, am Standring '82', 'F' eingepresst, '11See Sold Price
Sold2020JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF,JARDINIÈRE UND PAAR VASEN Deutsch, WMF, Geislingen, um 19010 Zinn, farbloses Glas. H. 26 cm (Vase), L. 33 cm (Jardinière). Unterseitig punziert mit Straußenmarke sowie 'B', 'I/O' und deSee Sold Price
13 hrs LeftThe Bidder AuctionsAn assortment of 8 children's books/about children/various learning - most of them in German$25
Jun 08Auktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
167 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th centurySee Sold Price
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Roman Bronze Punched Tabula Ansata for Titus of Legio V Macedonica£90(1 bid)
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500