Trachtengürtel
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
German
Trachtengürtel Siebenbürgen 18. Jh., Meister BMC Zwischen zwei silbervergoldeten Schliessen Rotes Brokatband mit zehn türmchenförmigen Bockln durchbrochen verarbeitet und mit zahlreichen Farbsteinen, Almadinen, Barockperlen und Email dekoriert. Aussergewöhnliche Schliessen mit durchbrochenem Floraldekor reich mit Steinen besetzt. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe und eine Kordelkette. Bockeln teils beschädigt. Einige Steine fehlen. L. 100 cmGerman/English
Trachtengürtel Siebenbürgen 18. Jh., Meister BMC Zwischen zwei silbervergoldeten Schliessen Rotes Brokatband mit zehn türmchenförmigen Bockln durchbrochen verarbeitet und mit zahlreichen Farbsteinen, Almadinen, Barockperlen und Email dekoriert. Aussergewöhnliche Schliessen mit durchbrochenem Floraldekor reich mit Steinen besetzt. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe und eine Kordelkette. Bockeln teils beschädigt. Einige Steine fehlen. L. 100 cm
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping