Grüne Tara Mongolei, 18./19.Jh. Zanabazar-Schule.
Grüne Tara
Mongolei, 18./19.Jh. Zanabazar-Schule. Feuervergoldete Bronze. Locker in lalitasana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung varada mudra auf ihr Knie gestützt, die Linke in kartari mudra, lehrend erhoben. Eine Krone schmückt ihr hochgestecktes Haar, mit Resten einer Bemalung. Mit Verschluss, ohne Verzierung. Berieben. H 10 cm.
- 25%
Estimate CHF 18,000 - CHF 20,000
16 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping